Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.05.2021
9076

Ленивый сыр и конопляный чай. Фестиваль сыра-2021

В Иванове прошел фестиваль сыра. В прошлом году он был признан лучшим торговым фестивалем страны. В этот раз в сырных рядах стояли около полусотни сельхозтоваропроизводителей со всей России. Пряники с любовью, ленивый сыр, клубника из тоннеля и чай из конопли. Чем угощали на самом вкусном фестивале региона - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Прогуляться по набережной и попробовать все: от сыра и мясной продукции до сладостей и чая из конопли. Чайная палатка, кстати, вызывала огромный интерес. Неужели все легально?

Марина Акименко, директор ООО «Транс-Сервис» г. Шуя: «Пьете запрещенку?» - «Нет! Ни в коем случае. Мы как раз смогли доказать, что это легальный и полезный продукт. Мы прошли много экспертиз, чтобы доказать, что этот продукт легален. И те полезные свойства, которые там присутствуют - целая линейка витаминов. Омега-3, Омега-6, что удивительно для растения. Именно для растения. Это же больше всего содержится в рыбе, других продуктах. А еще есть содержание Омега-3 и Омега-6 в таком замечательном растении как конопля».

С чаем соседствуют сладости - преображенские пряники. Каждый пряник как произведение искусства. Говорят, их главный тайный ингредиент - это любовь, с которой они испечены.

Екатерина Золотухина, дизайнер: «Мы пробуем несколько рецептов и компонуем какой-то свой. У нас получается свой рецепт. Ну и самое главное в этих пряниках то, что мы их делаем... Во-первых, они же печатные. Используем доски деревянные. Делаем их под заказ. По старинным эскизам. Здесь сливочное масло, натуральный мед, сгущенка, курага, орехи, все вместе. Вот и получатся такое вкусное сочетание, которое всем нравится».

Главные участники фестиваля сыра, конечно же, сыроделы. В этом году здесь собрались фермеры из Ивановской, Владимирской, Ярославской, Московской, Нижегородской областей, а также Татарстана и Мордовии. Каждый пытался удивить. Например, здесь можно было попробовать сыр, настоянный в вине, пиве, и даже ленивый сыр.

Павел Кабанов, ресторатор, сыродел: «Ленивый, потому что его вынули из формочки, и он пошел таять. Он ленится, он не хочет никуда идти. Из-за этого его называют ленивый сыр. Но очень вкусный. Его дренажируют в определенных формах. Мы его не нарезаем, как он есть».

Последний год был достаточно удачным для ивановских сыроделов: «РИАТ» инвестировал в создание новых сырных хранилищ и обновление оборудования, предприятие «Аньково» активно работает на экспорт - сыр и масло из Ильинского района поедут в Киргизию, Узбекистан и Армению.

Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства области: «Пучежский сырзавод. Наш знаменитый. Много десятилетий истории. Основан в 1849 году. Ассортимент в последние годы растет. Вот сейчас, как я понимаю, вы презентуете кавказский обжаренный сыр?»

Среди участников - несколько получателей гранта «Агростартап». Например, фермеры Гагарины. За счет гранта расширили производство. Ремесленники из Родников, «Экопродукт» - тоже планируют расширяться. Хозяйство «Сытая Дуся» господдержку инвестирует в хлеб.

Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства области: «Хочу отметить, тоже наш грантополучатель. Тоже уже грант был реализован. Соответственно, это оборудование уже работает. И вот мы видим хлеб из печи, которая за грант была приобретена».
Павел Груздев, ЛПХ «Сытая Дуся»: «У нас расширилось сильно производство. У нас сейчас своя мельница, две огромных дровяных печи, в которых мы печем подовый хлеб, который выпекается на поду на каменном, в печи, на дровах, на размолотой на каменных жерновах муке. В общем, все как 300 лет назад. Все по-настоящему».

«Шуйская ягода» тоже развивается за счет поддержки. Экоферма строит специальные тоннели для клубники. Там, говорят, созревает лучше и вкуснее.

Василий Ушаков, помощник управляющего экофермы «Шуйские ягоды»: « Сезон сбора ягод увеличивается. Мы можем уже собирать ягоды в мае, и до заморозков можем в тоннелях собирать эти ягоды. Собирать их можно и в дождь. На открытом грунте мы не собираем ягоды в дождь. В тоннелях дождя нет. Капельное орошение. Ягода чистая на столах на высоте 1 метр».

Сырные ряды работали оба выходных. Ярмарка собрала сотни гостей. Уже в августе в регионе планируется провести ярмарку меда - «Медовый спас». А в сентябре всех снова ждут на «Фестиваль сыра».

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама