Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.05.2021
11302

Рокковой выстрел: Грудистов вновь осужден, недовольны все

Анатолий Грудистов осужден второй раз за одно и то же преступление. Первый суд присяжных признал его виновным в причинении смерти по неосторожности. Новый состав увидел в выстреле у бара «Рокко» - умышленное убийство. Итак, какой приговор вынесен - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

За один день все участники процесса собирались дважды. Сначала - чтобы услышать последнее слово Анатолия Грудистова. Второе. В первый раз ему удалось убедить присяжных, что тот выстрел у бара «Рокко» не был запланированным. Он просто хотел заступиться за подругу друга, которую обидел погибший, и забрать ее домой. Тогда его осудили за причинение смерти по неосторожности, учли срок пребывания в СИЗО и отпустили на свободу. Сейчас присяжные признали его виновным именно в умышленном убийстве, правда, заслуживающим снисхождения. На этом настаивает и отец погибшего. Уверен, раз взял пистолет - шёл убивать.

Самеддин Балаев, отец погибшего: «Он начал его бить. Ладно, избил. Че не отошел? Потому что он отомстить хотел. Вот отомстил. Я тоже хочу ему... Какое самое последнее наказание есть, этого я прошу».

Сам Анатолий Грудистов себя виновным не признает. В своем последнем слове остановился на личностях присяжных. Удивлялся: там и бывшие сотрудники органов, и родственники фигурантов других громких дел.

Анатолий Грудистов: «У меня сложилось полностью недоверие к этому суду, как отбирали суд присяжных, была ли это случайная программа, как это должно быть. Потому что случайная программа не может знакомых меж собой людей подобрать».

Защита Грудистова просила применить 73-ю статью УКа, назначить условное наказание. Прокуратура же настаивала на 10 годах тюрьмы.

Анатолий Грудистов: «Этот процесс уже является не независимым, как я хотел, чтобы меня судили люди, а карательным. Только почему меня карают здесь? Знаю прекрасно, что еще диаспора внесла свои неплохие связи. Знаю, что собирались деньги на рынках для адвокатов и каких-то еще нужд».

Заканчивая речь, Грудистов еще раз попросил прощения у отца погибшего, пообещал помощь. Но добавил, что его сын сам вел к концу свою жизнь, ведя такой образ жизни, связавшись с наркотиками.

Анатолий Грудистов: «Он здесь находился незаконно, его должны были депортировать, ведь он два раза приходил в наркотическом опьянении вид на жительство получать, но почему-то наши службы не обращают на это внимания, ждет, пока бы что-то случилось. Пока эти люди нарушат закон и начнут нападать на наших граждан. Я уверен, если бы я повел себя так в Азербайджане, я бы там до суда не дожил. Меня бы на площади растерзали».

В Иванове ему вынесли приговор через два часа после его последнего слова. На оглашение Анатолий Грудистов явился с сумкой.

«Назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима».

Итак, 8 лет колонии строгого режима. Кроме того, он должен выплатить потерпевшему - отцу погибшего - 2 миллиона рублей за моральный вред. Приговор не удовлетворил ни одну из сторон.

Анатолий Грудистов: «Как можно относиться к постановке прокурора. Он мог просто сидеть там в мандате. Засудить можно любого человека в этом городе, несмотря на суд присяжных».
Самеддин Балаев, отец погибшего: «Приговор очень плохо. 8 лет дают, животных когда убиваешь. А это живой человек».
Сергей Травин, адвокат отца погибшего: «Я в принципе приговором доволен. Умышленное убийство, о котором я ставил вопрос, оно прозвучало. Мера наказания - 8 лет, она была мною прогнозируема. Но если потерпевший просит обжаловать, мы обжаловать будем».
Олег Бибик, адвокат Анатолия Грудистова: «Я считаю, что приговор, вынесенный по результатам второго процесса с участием присяжных заседателей, - пример того, что наша судебно-прокурорская система научилась манипулировать судьями из народа. В своем последнем слове Анатолий Грудистов правильно сказал, что это его последнее слово не является последним, последнее слово нам еще предстоит услышать».

Дарья Костина. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама