Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
31.05.2021
16121

Клумбы из покрышек придется ликвидировать

Автомобильные покрышки вне закона. В Иванове возобновилась работа по ликвидации шин, из которых делают клумбы и различные арт-объекты. Управляющим компаниям предстоит выбрать: заплатить штраф или потратить эти деньги на новые, более экологичные конструкции.

Ivanovonews на
Поделиться:

Клумбы из автомобильных шин и камер убрали с территорий детских садов несколько лет назад. Теперь пришло время придомовых территорий. Адепты бережного отношения к природе ликуют, а вот пенсионеры, которые включили всю сноровку и находчивость, чтобы их в свое время установить, мягко говоря, расстроены.

- Не одним днем, не одним годом все это сделано.

- А где брали эти покрышки?

- Да где придется! Стройки-то какие были все.

Наталья Богомолова: «Да, да, были против. Когда нам сказали, что убирать будут -расстроились. Да, жалко. Очень даже жалко!».

Инициативная группа дома по Кохомскому шоссе каждый год собирает с соседей по 200-300 рублей на рассаду. Большинство охотно поддерживают такую инициативу.

- Вы бы пришли, посмотрели, как цветет японский гладиолус, рудбекия – это тоже все не простые цветы. Это дорогие цветы. Гортензия – сколько ее у нас, очень много. Вот там, где белые шапки, видите? Вот где цветет – это калина бульденеж. Она сортовая!

- Сколько лет вы уже создаете это пространство?

- С 2007 года.

Решать ситуацию придется управляющим компаниям: ликвидировать шины таким образом, чтобы не пострадали растения и устанавливать альтернативные конструкции. Если этого не сделать, можно получить штраф.

Владислав Владимиров, помощник ивановского межрайонного прокурора: «В соответствии с положениями федерального закона, нормами ГОСТ, соответствующими подзаконными нормативными актами, отработанные автопокрышки являются отходами, относятся к четвертому классу опасности».

За последний месяц только Ивановская межрайонная прокуратура внесла представления об устранении нарушений в адрес 7 управляющих компаний. Под их управлением находится 13 многоквартирных домов, не соблюдающих закон.

Владислав Владимиров, помощник ивановского межрайонного прокурора: «Постановления о привлечении к административной ответственности были направлены для рассмотрение в департамент природных ресурсов и экологии Ивановской области. На настоящий момент департаментом рассмотрено 5 постановлений. Ответственным должностным лицам назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей каждому».

Одному из нарушителей придется ответить не только как должностному, но и как юридическому лицу. А здесь штраф может достигать уже 250 тысяч рублей. Это, разумеется, деньги жителей, которые можно потратить более рационально. В химуниверситете есть отдельное научное подразделение, которое занимается проблемами резины. В частности, исследует изменение свойств ее состава. Здесь никто не сомневается, что отработанные покрышки действительно представляют собой угрозу здоровью людей, особенно - детей.

Андрей Гущин, заведующий кафедрой промышленной экологии ИГХТУ: «Понимаете, когда лежит покрышка и светит солнце, происходит нагревание. Выделяется более 15 наименований загрязняющих веществ, включая ароматические соединения, мономеры каучука, сероводород, формальдегид. Поэтому, безусловно, надо утилизировать. Надо заботиться о своем здоровье».

Отдельный вопрос – утилизация таких отходов 4 класса опасности. Вывозить их на полигоны для захоронения запрещено на законодательном уровне. При разложении они выделяют в окружающую среду токсичные соединения. И опять же управляющим компаниям придется решать, что с этим делать.

«Приверженцы подобных дизайнерских решений грудью встали на защиту своих творений. Конфликт с управляющими компаниями, которые вынуждены их ликвидировать, чтобы не платить штрафы, накаляется. Подробнее о путях решения этой проблемы смотрите уже в эту пятницу в программе «Коммуналка»».

Наталия Горюнова, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама