Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.06.2021
2780

Не «Мир»ное противостояние льготников и перевозчиков

Переход на новую систему льготного проезда продолжает удивлять. Водители вызывают полицию, чтобы пенсионеры, которым по закону положен льготный проезд, заплатили за него полную стоимость. Ведь по другому закону перевозчики должны прекратить пользоваться старыми терминалами, а новые сбербанковские соцкарты не читают. Куда обращаться в такой ситуации - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Александр Фадеев - ветеран первой Чеченской войны. Ездит в транспорте часто - по работе. Социальной картой пользуется давно. Определенную сумму потерял после банкротства «Кранбанка». Поэтому деньги на старой соцкарте решил отъездить до конца. Однако на 7-м маршруте это оказалось сложно.

Александр Фадеев: «Карточку социальную предъявил водителю, он отмахнулся. Начал тыкать в какую-то там наклейку с непонятной надписью и утверждать, что все давным-давно перешли на карту «Мир» и проезд льготный оплачивается только этой картой».

Считать карточку с помощью нового терминала водитель даже не пробовал. В следующий раз при полной маршрутке Александр решил не спорить и заплатил 25 рублей. В такой ситуации с апреля по май неоднократно оказывались ветераны труда, инвалиды и школьники. Многих просто высаживали из автобусов.

Марина Зенина, корреспондент: «Виноватыми себя перевозчики не считают, по закону они должны были прекратить использовать старые терминалы еще в апреле, новое оборудование старые соцкарты чаще всего не читает, а когда пассажиров просят заплатить полную стоимость, возникает конфликт, пару раз водители даже вызывали полицию. Однако льготники правоохранителей не дожидались».

По словам представителя перевозчиков Дмитрия Куликова, если бы чиновники продлили работу старых терминалов до 30 июня, проблем было бы меньше. Однако этого не сделали. Новые терминалы «Сбербанка» соцкарты «Мир» читают, только первая поездка бывает неудачной. Потом карта начинает срабатывать. Пенсионеры также жалуются, что кондукторы на межмуниципальных автобусах возят их в черте города по междугороднему тарифу. Сообщения о проблемах с «Миром» поступают на нашу горячую линию ежедневно.

Марина, сообщение с горячей линии: «Часто карта не читается на терминалах, причина непонятна, льготой воспользоваться не получается! Некоторые водители маршруток пытаются активировать ее несколько раз, в итоге требуют оплату за наличный расчет, а потом оказывается, что с карты списана полная сумма несколько раз подряд!».

Информацию об отсутствии блокировки карты подтверждают и представители перевозчиков. Однако согласно ответу «Сбербанка», цитирую: «Блокировка карт после произведения первой оплаты введена, настройка терминалов осуществлена в соответствии с указом губернатора». Осложняет ситуацию и то, что на чеке нет информации об остатке средств на счёте.

Дмитрий Куликов, председатель ивановского совета перевозчиков: «Это проблема глобальная, потому что каждому пассажиру объяснить почему списывается по факту 12.73, а на чеке 19 рублей — это тоже проблема, а сейчас наши сотрудники в нелегком положении, потому что они обязаны объяснить каждому льготнику, что да как».

Напомним, в чеке 19 рублей из-за простой формальности, таков максимальный тариф, установленный на территории области еще 5 лет назад. «Сбербанк» в официальном ответе на наш запрос по всем вопросам работы новых терминалов рекомендует обратиться в «Региональный информационный центр», хотя это дочерняя структура того же «Сбербанка». В течение дня мы несколько раз пробовали связаться со специалистами. Ответ был один.

«Вас приветствует справочно-информационный центр по транспорту, информируем вас о том, что все операторы заняты, вы можете отправить обращение по адресу info@rrtp.ru»

Вот такой сервис для пенсионеров, 70-летних ветеранов труда, инвалидов. Пишите на электронную почту. Представительств акционерного общества РИЦ в области нет.

Марина Зенина, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»


UPD.
Департамент дорожного хозяйства и транспорта  Ивановской области уточняет, что информация об отсутствии представительства акционерного общества «РИЦ» в области является  недостоверной.  
На территории Ивановской области с 08.04.2021 года зарегистрирован и действует филиал АО «Региональный информационный центр». 




Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама