Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.06.2021
5365

Подписано соглашение о развитии комплекса зданий БИМ

В Питере на экономическом форуме глава региона Станислав Воскресенский и управляющий группы «Родина» подписали соглашение о «Развитии территории ивановских мануфактур». Это большой инвестиционный проект по реновации бывшей фабрики БИМ.

Ivanovonews на
Поделиться:
Станислав Воскресенский, губернатор: «Для нас это очень важное соглашение. Дело в том, что ивановские мануфактуры - это фактически сердце города Иваново. Когда-то город Иваново-Вознесенск появился в связи со строительством этих мануфактур. И сегодня сердце города болит. Это здание стоит с выбитыми стеклами и создает угнетающее настроение для жителей».

Серьезно вопросом реконструкции бывшей фабрики в центре Иванова занялись пару лет назад. Тогда приезжал Игорь Шувалов - председатель Внешэкономбанка. И в течение двух дней разрабатывались концепции и дорожные карты по развитию БИМа. На месте разрушающегося здания Большой ивановской мануфактуры по проекту группы «Родина» появится целый инновационный жилой кластер. С элитным жильем и различной инфраструктурой. Главная цель - вдохнуть новую жизнь в квартал ивановских мануфактур и сделать его точкой притяжения.

Курировать строительство будет «Родина», вопросами финансирования займется Внешэкономбанк. В рамках форума ВЭБ. РФ и «Родина» тоже подписали соглашение о финансировании прединвестиционной стадии проекта. Рассчитан он на несколько лет. Объем же самих инвестиций в проект развития ивановских мануфактур предварительно оценивают более чем в 15 миллиардов рублей.

Еще одно соглашение, которое было подписано на форуме - между Ивановской областью и компанией «Ростелеком». Основная цель - развитие цифровизации в различных сферах жизни региона. Также в ходе Международного форума в Питере глава региона дал интервью федеральному телеканалу об экономических успехах Ивановской области.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Уже второй год подряд по темпам прироста инвестиций в основной капитал мы лидеры в ЦФО. Если быть точным, по данным Росстата - 14,5 процентов в 2020 году был тем прироста инвестиций. Кстати говоря, если очистить от инфраструктурных монополий и государственных инвестиций, рост еще больше. Почти 25%. То есть это именно частные инвестиции. У нас экономика все-таки малого и среднего бизнеса. Поэтому инвестируют именно такие предприятия. Мы очень активно занимаемся инвестиционным климатом. Постоянно в диалоге с нашими компаниями. И делаем все, чтобы им было максимально комфортно работать в Ивановской области».

Также губернатор отметил, что жесткие условия пандемии коронавируса для многих компаний региона стали только стимулом к развитию. И сейчас уже около 1400 местных поставщиков торгуют на крупнейших маркетплейсах. В основном это текстильные компании.

Наталья Сергеева, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама