Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.06.2021
4927

Всплеск уличного вандализма в Иванове

Иваново захлестнула волна вандализма. Хулиганы уродуют стены домов надписями и рисунками. Внешний облик города портится, а собственники строений несут финансовые потери, связанные с ремонтами. Можно ли привлечь злоумышленников к ответственности?

Ivanovonews на
Поделиться:

Аптечный переулок. Павел Третьяков - представитель одного из собственников разрисованного здания. Новое художество. И опять связанная с ним головная боль - нужно устранять последствия этого хулиганства. Пару недель назад мужчине уже приходилось делать то же самое.

Павел Третьяков, главный инженер управления административными зданиями: «В течение месяца уже второй раз. Сейчас, конечно, ущерб маленький. Первый раз был, практически весь фасад, нижняя часть была закрашена. Там черной краской тем более. Трудно закрашивать. Пришлось два раза перекрашивать. Черная краска сразу за один раз не закрашивается».

Улица 10 Августа. Собственнику этого здания повезло меньше. Дом обшит плиткой. Красить её бессмысленно. Придётся менять. Ремонт обойдется в копеечку. Таких расписанных стен в центре Иванова наберется не один десяток. Такое в кавычках «уличное искусство» обезображивает город - в этом убеждены жители.

Юлия Песорина: «Если это какие-то красивые граффити, то, наверно, украшение. Да, в каком-то плане. Но вот именно про это, это уродство, извините за грубое слово. Честно, даже стыдно перед гостями города, которые приезжают к нам сейчас».

Полная графическая вакханалия. И среди неё на городских стенах можно найти по-настоящему пугающие тексты.

Сергей Веселов, корреспондент: «Среди настенной уличной живописи встречаются и вот такие слоганы-призывы. «Работай с нами, не буксуй с долгами». Варианты могут быть разные. Верхнюю строчку мы вам показать не можем. Это интернет-адрес крупной теневой площадки по торговле наркотиками. И это уже не просто вандализм, а прямой призыв к преступлению».

Городские власти говорят о всплеске вандализма. В мае чиновники выявили более 70 зданий, стены которых были испорчены надписями. И это только те, о которых стало известно. Собственники оказываются в сложном положении. Они обязаны следить за внешним обликом построек, закрашивать эти художества. Иначе штраф. Но вандалы возвращаются вновь. Деньги на ремонт можно тратить бесконечно долго.

Сергей Кузнецов, начальник управления муниципального контроля администрации г. Иваново: «Мы бы рекомендовали в связи с тем, что явление приобрело массовый характер, естественно нужно незамедлительно обращаться в правоохранительные органы, предоставлять имеющиеся записи с камер видеонаблюдения. Практически все здания сейчас оборудованы наблюдением в городе за редким исключением, для оперативного установления злоумышленников».

Как минимум их можно привлечь по административной статье «Умышленное повреждение чужого имущества» и взыскать ущерб. Такие случаи уже есть.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама