Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.06.2021
3811

Храм. Архив НКВД. Монастырь: В Иванове исполнилось 120 лет «Красной церкви»

120 лет исполнилось с момента основания Введенского храма, известного как «Красная церковь». Интерьер городского собора за более чем вековую историю претерпевал различные изменения, в числе которых и обустройство под нужды НКВД. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Песнопения, причастие, прочтение молитв. Утреннее богослужение в Красной церкви традиционно совершается каждый день. Правда, так было не всегда. Долгие годы в храме находился госархив. Хранилище в 30-е и 40-е годы было подконтрольно НКВД. Лишь в начале 90-х церковь в удручающем состоянии отдали верующим.

Отец Никифор: «Всё заново считай. Внутренний интерьер, полностью всё заново надо было переделывать, ничего не было».

Отец Никифор - один из тех, кто своими руками восстанавливал храм. Он лично наполнял образами святых иконостас, расписывал с помощниками стены и своды церкви.

Отец Никифор: «Я делал эскизы на картоне в масштабе, клеточками разбиваешь их мелкими, а на стенке переводишь их, увеличивая».

Фрески отражают библейскую историю. Сюжеты связаны со святыми, Богоматерью и, конечно же, Сыном Господа. Житие Иисуса показано особенно ярко. Достаточно монументально на сводах храма изображён его Страстной путь. В частности, сцена «Сошествие во ад». Творение создано под впечатлением от древнейших образцов искусства.

Отец Никифор: «Это прежде всего работы древней Византии, особенно мозаики, потому что там работали очень серьёзно, вдумчиво».

Но эта живопись не всегда наполняла стены и своды храма. С момента основания святилища, в начале 20-го века, интерьер церкви имел весьма скромный вид. Однако это компенсировалось исполинскими размерами собора.

Александр Семененко, историк-краевед: «Тогда был популярен русско-византийский или неорусский стиль. В стиле храма Христа Спасителя».

Именно в этом стиле и работал владимирский архитектор Пётр Беген. Он и воплотил идею монументального Введенского храма. Отметим, что по его проектам в Иваново-Вознесенске также была построена Владимирская церковь, а также корпуса больницы мастеровых и рабочих.

Егор Парфёнов, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама