Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.06.2021
4292

Как решают проблемы с соцкартами «Мир»

С 1 июля прежняя система льготного проезда в городском транспорте перестанет действовать. У ивановцев, имеющих право ею пользоваться, осталось меньше месяца. За это время нужно заменить старые соцкарты на новые транспортные карты «Мир». Между тем, пока ими пользуются меньше половины льготников. С какими проблемами они сталкиваются - в репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:

По 800 льготников в день - столько человек, по словам специалистов соцзащиты, они обслуживали здесь еще в апреле. Сейчас в офисе на улице Богдана Хмельницкого более-менее спокойно. Ежедневно по вопросам оформления и проблемам активации соцкарт «Мир» обращаются около 160 ивановцев. На горячую линию 41 - 36 - 99 поступает 140 звонков.

Марина Матвеева, начальник отдела территориального управления соцзащиты населения: «Терминал не видит карту, не считывает карту или считывает карту, но в полном объеме. Гражданин, конечно, обращается сразу к нам. Нам помогают операторы-специалисты, как раз регионального информационного центра, у них есть доступ к банковской карте, они смотрят, активна ли карта, работает ли на карте транспортное приложение».

По словам специалистов соцзащиты, есть случаи, когда причина сбоя соцкарты «Мир» так и остается загадкой. Сведения о вакцинации переданы, карта оформлена, транспортное приложение привязано, а проехать по льготе в транспорте не получается. В такой ситуации оказалась, например, Нина Косарева - ветеран труда.

Нина Косарева: «Я карту на терминал прикладываю, она не проходит, хотя уже прививку я сделала 6 мая. Пришлось сюда приехать, здесь еще написала заявление, будем ждать. Пока приходится за свой счет, а это накладно».

Сведения о вакцинации и заявления о согласии на использование данных сотрудники забирают из поликлиник ежедневно. Однако некоторые заявления до них не доходят. Говорят, сбои неизбежны, у врачей тоже много работы.

В МФЦ услуга по оформлению соцкарты спросом почему-то не пользуется, с апреля обслужили всего 1500 человек. Здесь привязывают к транспортной системе АО "РИЦ" карты «Мир», полученные в других банках.

Денис Степанов, директор ОГБУ «МФЦ»: «Мы привязываем технически карту «Мир», присваиваем ей статус льготной и при необходимости заполняем заявление для переноса денежных средств со старой карты на новую. К нам можно попасть, предварительно записавшись по телефону 57–56–54. В назначенное время прийти с документами, при себе иметь паспорт, СНИЛС и карту».

Заявителя также фотографируют, а на следующий день он уже может использовать социальную карту «Мир» для льготного проезда в транспорте. Однако и после оформления в МФЦ сделать это получается далеко не у всех льготников. Напомним, оставить жалобу на новую систему льготного проезда по карте «Мир» можно по телефону 8(800) 222-24-08. Довольно большая часть обращений связана с переносом средств со старой соцкарты на новую.

Дмитрий Вавринчук, директор департамента транспорта области: «Такие жалобы отрабатываются в ручном режиме, оператором новой системы льготного проезда. Эти задержки связаны с тем, что зачастую льготники нечетко указывают реквизиты новых карт для переноса средств или не указывают их вовсе».

По словам Дмитрия Вавринчука, вопрос этот проработан, к системе подключены все участники процесса. Если средства не поступают, нужно предоставить данные новой карты повторно. Руководитель также признал, что старые соцкарты могут не читаться из-за технической неисправности. И порой, по словам чиновников департамента, в сбоях новой системы льготного проезда виноваты перевозчики. Они забывают менять рейс маршрута на терминале.

8 июня пройдет «прямая линия» по теме организации льготного проезда с помощью транспортных карт «Мир» и карт для детей до 14 лет.

На вопросы льготников ответит представитель департамента транспорта области и представитель «Регионального информационного центра» - нового оператора соцкарт «Мир». Звонки принимаются по  номеру 8(800) 222-24-08.

С 10.00 до 12.00 на вопросы будут отвечать чиновники. С 14.00 до 16.00 часов звонки будет принимать гендиректор АО «РИЦ».

Марина Зенина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама