Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.06.2021
7462

В Иванове испытали измельчитель пней

Старые пни в Иванове станут удалять быстро и эстетично. Для этого подрядчик, который выполняет для мэрии работы по благоустройству, приобрел новое оборудование. Испытания пнедробилки прошли в пятницу. О преимуществах этого агрегата - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Сергей Веселов, корреспондент: «До этого пня никому не было бы никакого дела, если бы он не торчал в газоне в самом центре города. На этом месте можно посадить молодое здоровое дерево. Но проблема в том, что такие остатки перегнивают в земле по нескольку лет и занимают место, а выкорчевывать пень достаточно проблематично».

Тут-то и приходит на помощь пнедробилка. Или по-другому - измельчитель пней. С его помощью остатки дерева за несколько минут превращают в гору опилок. Этот агрегат в городе пока в новинку. Данный метод по сравнению с традиционным способом корчевания обладает рядом преимуществ.

Алексей Федотов, мастер подрядной организации: «Пнедробилкой намного дешевле и эстетичней. Если нужно просто удалить пень из газонной части, который торчит, мы подъезжаем, методом фрезерования удаляем его и сеем на этом месте траву. То есть получается ровный газон. А если полностью надо удалить пень, надо вызывать технику. Это совсем другие затраты. И получится, если пень удалить, котлован выроем».

На испытаниях измельчителя присутствовали первые лица города. Они внимательно осмотрели то, что осталось на месте большого елового пня. Владимир Шарыпов отметил, что фреза хорошо удаляет верхнюю часть. Но глубже 30 сантиметров дробилка не опускается. В земле остается часть корня. Этого хватает, чтобы восстановить газон, но недостаточно, чтобы посадить на месте пня взрослое дерево.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Сейчас мы будем дорабатывать два варианта. Первый вариант — это фреза с отдельной головкой, которая может погружаться до полуметра, чтобы мы могли посадить дерево от 5 лет на это же место. И соответственно, второй вариант — это с применением удобрения, разложение пня внутри с помощью отверстий, но он требует доработки. Я думаю, мы с этим справимся тоже».

Фирма, которая работает на подряде у мэрии, приобрела измельчитель за свой счет. В целом испытаниями все остались довольны. В этот день на площади Пушкина новым способом удалили несколько старых пней.

Сергей Веселов, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама