Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.06.2021
4140

«Нити» победы. Как клубок привел ивановцев к Гран-при

«Пасхальную радость» - главный приз всероссийского фестиваля привезли воспитанники студии инклюзивного танца «Вместе». Здесь занимаются ребята с особенностями развития и их родители. О том как клубок и «Нити» привели их к победе - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Нити» - совершенно новая постановка студии танца «Вместе». Премьера прошла в конце мая на фестивале «Пасхальная радость» в Сергиевом Посаде. Нить как пуповина, которая связывает маму с ребенком. Особенно остро эта связь чувствуется с этими детьми.

Елена Юферова, руководитель студии инклюзивного танца «Вместе»: «Для меня в этом номере клубок - это символ материнского сердца, которое они щедро дарят своим детям. Неслучайно он красный. И вот эта красная нить оберегающая».

Над номером начали работать еще до прошлогоднего карантина. Потом дистанционно пытались освоить движения, разводку. Говорят, поначалу было трудно. Но подключили весь свой талант, смекалку, и все получилось.

Юлия Червякова: «Вот когда дети выходят, и там до одной композиции очень сложный кусок надо было запомнить. И я им просто придумала слова: волна, круг, колхозница... Ага, вот это у нас называется колхозница» - «С клубочком».
«Раз и два! И раз - поклон. И ррраз - стоп! Глаза. Где глаза? Куда смотрим? Все только на клубок. Чтобы все посмотрели на этот клубок!»

Сегодня - репетиция. Полируют хореографию, оттачивают рисунки. Музыкальный ритм очень непростой и нужно подстроится. Хотя даже это не самое главное. Важнее - радость движения и эмоции. Чтобы каждый танцор прочувствовал номер.

Елена Юферова, руководитель студии инклюзивного танца «Вместе»: «С ними работать и сложно, и просто одновременно. Потому что мы идем от их естественных движений. То есть мы не стараемся дать для них технику, которая будет для них непонятна и сложна, и добиться безусловной синхронности. Здесь главное, чтобы они чувствовали себя органично, естественно, иногда даже от их естественных движений, от того, что они могут, может построиться номер».

Внешний вид танцоров поразил многих на фестивале. Делали наряды всем миром. Костюмы для «Нитей» шили сами мамы. С тканью помог Тейковский хлопчатобумажный комбинат и компания ТДЛ.

Галина Тверковкина: «Получились такие нарядные костюмы. И на фестивале многие спрашивали: «Откуда у вас такие нарядные костюмы?». Так мы же из текстильного края! Нам обязательно нужно быть самыми нарядными».

Итак, итог фестиваля — Гран-при и вот такой кубок - пасхальное хрустальное яйцо, за которое боролись более 30 коллективов из 14 регионов страны. Приз вызвал восторг у ребят, и они теперь его бережно хранят. Для некоторых танцоров этот фестиваль был дебютом на танцевальной сцене. И тем ценнее эта победа.

Диана Смирнова: «Ну и как вообще? Ощущения от того, вот ты вышла, видишь зал» - «Сначала волнительно. А потом как-то привыкаешь» - «Вошла во вкус?» - «Да».

Одновременно большое удовольствие и большая ответственность танцы и участие в фестивалях для мам. Но говорят, теперь другой жизни для себя они не представляют. И тянутся за детьми.

Юлия Червякова: «Благодаря нашим детям у нас жизнь интереснее. Она у нас не стоит. Такая прямо насыщенная, что и времени свободного совсем нет. Они у нас просто огоньки! Такие огоньки, что мы самые счастливые!».

Теперь у танцоров студии другая цель - взять главный приз конкурса Inclusive Dance. Он пройдет осенью. А пока есть время посмаковать ощущения уже свершившейся победы.

Наталья Сергеева, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама