Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.06.2021
4084

Ивановские школьники - полуфиналисты битвы дронов

Ивановские школьники прошли в полуфинал всероссийского конкурса «Кибердром». Соревнования по управлению дронами проходили на этой неделе в Московской области в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооружённых сил «Патриот». Оценивали ребят представители Минпромторга, Военно-космических сил и научного института имени Жуковского. Подробнее - в репортаже

Ivanovonews на
Поделиться:

В конкурсе ивановцы участвовали впервые. Отбор начался еще в марте. В течение двух месяцев ребят обучали и тестировали. Они также должны были показать свои навыки управления дронами в онлайн-режиме. В итоге от Ивановской области на четвертьфинал отправились четверо ребят из Пестяковской школы и четверо школьников, родители которых работают на заводе «Полет».

Виктория Сурикова, участник, АО «Полет», г. Иваново: «Несмотря на то, что занятия проходили у нас достаточно недолго, с марта месяца мы занимались, мы все-таки смогли выйти в следующий этап. Масштабность на самом деле зашкаливает, «Авангард» очень хорошее место, с очень хорошими людьми».

Всего соревновались 28 команд из разных регионов страны. Участники прошли три этапа: полоса препятствий, лазертаг в декорациях, приближенным к реальным и решающая битва квадрокоптеров. По легенде команда сперва отражала атаку дронов на военную базу с помощью импульсных пушек, а на следующий день - нападала на нее. Квадрокоптерами управляли с помощью 3D-очков.

Александр Махов, участник, ЭЦРП «Облако» п. Пестяки: «Дало уверенность, дало стимул двигаться дальше. Также это дало нам возможность получить сертификаты профессии оператор беспилотника».

В программе также были мастер-классы. Три 3D-моделирование от компании «Геоскан», знакомство с искусственным интеллектом от компании «Элвис-неотек», курс кибербезопасности от лаборатории Касперского и командно-штабные учения от представителей военно-космических сил. По итогам конкурса наша команда заняла 10 место и вышла в полуфинал. А капитана Глеба Пашина признали лучшим. Грамоты ребят подписал лично Олег Бочаров - замминистра Минпромторга. Следующие соревнования пройдут в конце июля на Международном авиа-комическом салоне в Жуковском. Финалистам конкурса предстоит создать модель действующего инновационного продукта.

Марина Зенина, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама