Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.06.2021
4001

Матери-одиночке покрыли крышу сразу после жалобы на «Барс»

В прошлую пятницу мы рассказывали о многодетной матери-одиночке из Юрьевца. Точнее, записали с ней короткое интервью по телефону. Ураган сорвал с дома женщины крышу, а администрация отказалась помочь. Та заметка вызвала ажиотаж. Как среди комментаторов, так и властей, и даже следственного комитета. Наша съемочная группа решила без предупреждения заехать к героине и узнать, что у нее за семья и в каком состоянии крыша.

Ivanovonews на
Поделиться:

Приезжаем, не предупредив, к Светлане, дом которой пострадал от урагана. Те минут пятнадцать казались ее семье вечностью. Страшный ветер, по полю крутился волчок, дом трясет, трое сыновей забились по углам.

Илья Карпаков: «Когда начался ураган, мы сели в коридоре, чтобы нас не зацепило. Если бы начался еще сильней, мы бы залезли в погреб».

На этом кошмар не закончился. С дома сорвало часть крыши, она улетела на огород и к соседям. Первый ливень - в комнате потоп. Мужика в доме нет, делать нечего, пошла попросить помощи в администрации. Замглавы сказала: жилье надо было страховать, помогать не будем. От отчаяния и обиды, говорит Светлана, позвонила на «Барс».

Светлана Карпакова: «Я с вами разговаривала в пятницу. В субботу ко мне приехали с Пучежа следственный комитет, потом с администрации. Это все в субботу. А в понедельник мне уже покрыли крышу, нашли спонсоров. Жубаркин тоже звонил. Он извинился за своего заместителя. Сказал, потерпите выходные, в ближайшее время мы вам крышу покроем».

Крыша теперь есть. Это главное. Еще рухнул забор, но его женщина поднимет сама. Признается, было горько от того, что под публикацией «Барса» комментаторы писали, мол, зачем рожать шестерых детей, прикрываться ими, почему многодетным все должны. Светлана говорит: до крыши никогда ни у кого ничего не просила. Справляется сама. Покупки покрупнее, например, пластиковое окно, делает в рассрочку. А так выручает огород.

- Лук, картошка, перец, кабачки, это все свое. В магазине берем только мясо, молоко, масло.

- Справляетесь?

- Хватает.

Живет мама с тремя несовершеннолетними сыновьями на 25 тысяч рублей. Это пенсия по инвалидности младшего и по уходу за ним. У Антона - аутизм. Он очень добрый, смышленый мальчик, только людей дичится. К нам, что удивительно, расположился. Раньше он не говорил. Мама с этим справилась, определив в школу восьмого вида, где с ребенком работали специалисты.

- Вот они нам помогли.

- То есть вы в Иванове жили только ради Антона?

- В Кохме, да. Мы там 7 лет прожили.

- А теперь ты захотел сюда?

- Да.

Сюда семья вновь переехала несколько лет назад. Вдали от суеты, на природе Антону легче. Он мастерски вышивает крестиком, дружит с братьями, помогает маме.

«Помогаю вещами, посуду мою, в огороде тоже. Маму я сильно люблю».

Мальчишки помогают, потому что знают - маме непросто. Хоть и мать-одиночка, жилищных субсидий Светлана не получает, поскольку в доме не прописана по семейным обстоятельствам. По тем же обстоятельствам не получает алиментов. А планов и дел у женщины - пропасть: на сегодня - окосить огород, на лето - поклеить обои, потихоньку, в рассрочку, на жизнь - поднять мальчишек.

Дарья Костина. Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама