Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.06.2021
4378

Юрьевец без креста: кто поднимет распятие

В Юрьевце последствия урагана ещё полностью не ликвидированы. Люди остались без крыши над головой, а также без креста на главной колокольне. Огромный шпиль попросту рухнул на землю, закрутились в узел и кресты собора. Один неравнодушный человек вызвался помочь, однако процесс этот не такой быстрый. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Юрьевец, главный ансамбль города. Колокольня, один действующий храм. Еще один находится в аварийном состоянии много-много лет. В прошлом году на собор выделили 11 миллионов рублей, начались противоаварийные работы: укрепление фундамента, отвод воды. И вот новый удар, стихии. 15 мая, середина службы. Отец Евгений наблюдал из окна, как ураган крушил все на пути.

Отец Евгений, настоятель Входо-Иерусалимского собора: «Достаточно долго, еще несколько десятков минут кресты на Входо-Иерусалимском соборе гнуло и ломало на моих глазах. Выходить мы, конечно, побоялись, у меня был народ, все боялись, молились о том, чтобы хотя бы никто не погиб. У нас, слава Богу, без жертв».

На аварийном храме ветер погнул пять крестов. Пострадала и колокольня. Рухнул вот этот тяжелый шпиль.

Отец Евгений: «Я просто увидел, что он полетел в сторону дороги. Больше у меня было переживаний, не дай Бог, кто-то проходил. Это была бы смерть. Ко мне позвонил Евгений Александрович Горбачев, руководитель «Военно-строительной компании», с предложением помощи в восстановлении крестов и шпиля колокольни».

Работы начаты. На этих кадрах специалисты пока лишь осматривают кресты, оценивают масштаб повреждений. Дальше будут согласования с различными инстанциями, ведь храм - памятник культуры, построен был почти 200 лет назад. Только после этого - разработка проектно-сметной документации и реставрация. Почему на боль провинциального города откликнулся столичный бизнесмен? Евгений Горбачев объясняет: у него есть объекты в регионе, и он возглавлял техсовет по строительству главного Храма Вооруженных сил РФ в Москве.

Евгений Горбачев, руководитель «Военно-строительной компании»: «Я, как всегда, неравнодушен к церквям, их состоянию, строительству. Я решил помочь, связался с настоятелем этого храма. Соответственно, мы спланировали работу и уже начали. Провели первые подготовительные работы, в соответствии с законодательством об охране памятников, и будем эти работы выполнять. Я думаю, недели за 2-3 мы приведем в соответствие купола этой церкви».

Ураган принес бед многим семьям. Галина Александровна вспоминает и плачет. Копались с дочкой на огороде, как вдруг серые тучи, ветер. За несколько минут он снес баню, помял забор. Женщины забежали в дом, но и там не было безопасно.

Галина Гурина: «Она дверь держит, я стала держать дверь, еле закрыли ее. Ушли туда в дом, слышим грохот такой. Мы аж вздрогнули, дети завизжали. Вышла, полкрыши нет. К соседям в огород, на дому болталась».

Живут в этом доме одни женщины: Галина Александровна с дочкой и двумя внучками. Говорит, сами бы не справились. Рассказали о беде батюшке. Он обратился к Евгению Горбачеву. С этим домом все просто, никаких согласований и заморочек с документами. А потому строители уже покрывают крышу новым профнастилом.

Дарья Костина, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама