Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.06.2021
3662

Лето без воды

В Плёсе воду дают по графику, в Лухе она появляется вместе с дождями, в Юже - не было четыре дня. У жителей районов накипело за годы проблем с водоснабжением. Каждое лето приходится выживать. Насколько всё плохо — в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Виктор Борисов переехал в посёлок Лух из Саратовской области четыре года назад. Говорит, летом воды здесь или просто нет, или она появляется, но ненадолго. Только когда и во сколько вода появится, а когда пропадёт, для местных - загадка.

Виктор Борисов: «То появится, но струечка тоненькая, а то вообще нет. Сейчас вода есть. В выходные не было, утром не было и вечером не было, где-то в районе половины десятого включают воду. Звоним в местный ЕДДС, они говорят, давление нормальное, переговариваются между собой, ну, давление нормальное, но, к сожалению к нам ничего не доходит».

Ничего не доходит даже на второй этаж, что говорить о третьем, четвёртом и пятом.

Виктор Борисов: «Ходил в администрацию, там говорят, что большой разбор воды, это самый первый ответ у них. Больше склоняются, что люди поливают, большой разбор воды из-за этого, а я говорю, ну, давления больше дать, говорят, что старые трубы под землёй лежат, они не выдержат».

В Плёсе второй год вода строго по графику. Вот такие объявления висят на подъездах многоквартирных домов, только и в эти часы вода появляется не всегда.

Николай Маслов: «Вот эти графики прерываются, водичка подаётся не очень хорошего качества. Когда открываешь кранчик, вода идёт мутная, даже с некоторыми вкраплениями. Вопрос с водоснабжением достаточно серьёзный. Потому что даже та банальная авария, которая произошла 5 июня, парализовала часть города. 5 июня был выходной день, на весь день: где-то с 10 до 5 часов водоснабжение было приостановлено».

И в Плёсе воду приходится запасать. Подвоза нет, колонки не работают. Местные выкручиваются как могут. Проблемы с водой и в Юже. Вот это сейчас течёт в квартирах и домах.

Алексей Кутьин: «Последний раз, вот 4 дня назад администрация публиковала информацию, что воды не будет с 9 утра до 12 дня, но по факту не было 4 дня. Люди начали уже в соцсетях поднимать шум, писать, где вода, что с водой, что случилось. Вот так вот пишут одно - делают другое. Хочется, чтобы и правоохранительные органы как-то обращали на это внимание, чтобы прокуратура подключалась к этому вопросу. У нас одно скважине вообще 120 лет. Она свой срок отжила».

Южа, как и многие другие районы страдают от одной беды - ветхие сети, реконструкция которых не состоится без финансирования.

Яна Ведерникова, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама