Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.06.2021
4915

Новостройка вместо рощи?

В Кинешме скандал. Жители улицы Ванцетти встали на защиту рощи, футбольного поля и детской площадки. Они уверены, что на этом месте власти запланировали строительство трех домов для переселенцев из аварийного жилья. По словам горожан, поблизости есть свободные и не менее удобные для строительства территории. Подробности — с места конфликта.

Ivanovonews на
Поделиться:

Таких дружных соседей встретишь нечасто. Рассказать о своей боли вышли сразу нескольких домов. Территорию у 44-го дома по улице Ванцетти озеленяли и благоустраивали два десятилетия. Своими силами.

Александр Муравьев: «Когда мы сюда переехали, мне было 10 лет. Мы пришли сюда, в этот двор, здесь территория была неблагоустроенная, было очень много строительного мусора. Мы все, дети, взрослые брали лопаты, ломы, выкорчевывали этот строительный мусор, благоустраивали эту территорию на протяжении долгих лет».

Песочница, турники - своими руками. Уборка - своими силами. Здесь проводятся соревнования между дворовыми футбольными командами. Тут отдыхают дети из соседних домов и близлежащего интерната. Аллея из сосен и елей - тоже родная. Каждое деревце посажено местными.

Ирина Палагина: «Вот вы представляете, какие уже за 20 лет у нас сосны и ели вот эти, видите, мы грибы собираем. Теперь это все пойдет под вырубку. Я так понимаю, что даже площадку нашу будут ломать».

Рассказывают - о том, что на соседней улице Менделеева планируют построить дома для переселенцев, знали. Но когда вопрос рассматривался думой, точное место не указывалось.

Марина Нежикова: «Потом получилось так, что случайно мы в кадастровой карте доступной нашли - размежевали именно наш двор, где находятся сосны, где находится спортивная доступная площадка».

Алексей Смирнов: «Мы все это делали 20 лет, будет очень обидно, слов нет. Для меня реально это будет просто удар. Я когда узнал про то, что здесь будет, это был даже немножко шок».

Жители решили бороться за свой двор. Подготовили обращение в кинешемскую думу, администрацию и губернатору. Просят перенести строительство на другие участки.

Вячеслав Ермолаев: «Неужели нет такой возможности, чтобы найти другой клочок земли под эти три дома. Мы согласны, что нужно переселять людей из ветхого жилья, но ведь можно найти в таком большом городе, как наш, другой кусок суши».

Поблизости, по словам местных жителей, есть свободные площадки. К примеру, вот это поле, частично заваленное плитами. Здесь уже начинали строить многоквартирный дом пару десятилетий назад, но бросили. И теперь эти развалины облюбовали шумные пьяные компании. За комментариями мы обратились в администрацию Кинешмы. Начальник управления строительства Юрий Аникин заверяет, что на зону отдыха жителей город не покушается. Строительство затронет лишь часть аллеи. Сдвинуть строительную площадку дальше не получается по техническим причинам.

Юрий Аникин, директор городского управления строительства, г. Кинешма: «Первый ряд деревьев, который ближе к улице Менделеева, действительно, попадает под снос или пересадку, остальные деревья не тронут. Остальные ряды получается так, что они уже в зеленке. Плюс новая спортивная площадка, новая детская площадка» - «То есть их футбольное поле сохранится?» - «Конечно, конечно» - «Покажите его» - «Вот оно, футбольное поле, вот детская площадка запроектирована и вот зона отдыха для взрослого населения».

Сегодня активную группу жителей пригласили на встречу в кинешемскую мэрию, чтобы детально рассказать о проекте и месте строительства. Кроме того, в администрации пообещали, что этим летом бетонные развалины будут демонтированы и все плиты вывезут.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама