Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.06.2021
2481

«Русская Нарния»

«Русскую Нарнию» показывают в художественном музее. Там представили выставку знаменитого палехского художника, посвящённую «Солнцу русской поэзии» Александру Сергеевичу Пушкину и приуроченную к юбилею самого мастера. На холстах бок о бок живут герои сказок и жители Палеха. Что ещё необычного там можно увидеть - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Мы привыкли ассоциировать Палех с расписными ларцами, покрытыми блестящим лаком. Палехская школа росписи, как правило, это темный, чаще всего чёрный фон, на котором яркими красками выведены картины. Но Палех может быть и совсем другим. Например, мастера расписывали дворцы пионеров, дома отдыха, создавали иллюстрации для книг. Не боялись художники и экспериментов.

Наталья Рыжикова, куратор: «И во всех этих сферах Владимир Иванович Смирнов тоже неплохо преуспел. Это один из самых известных и уважаемых художников Палеха. В начале нулевых он обратился к такому направлению, не совсем обычному для Палеха, но нельзя сказать, что палешане этим не занимались, они тоже выполняли работы на холстах, но это не было магистральным направлением творчества».

«Визитная карточка» Владимира Смирнова - работа темперой на папье-маше, но не на черном фоне, а по белому грунту – левкасу.

Наталья Рыжикова, куратор: «В силу очень сильной профессиональной конкуренции, которая всегда в Палехе существовала, он решил себя попробовать вот в этом направлении. Поверхность не покрыта лаком, этим вязким желтоватым лаком, живопись дышала легко, спокойно, краски светоносные. Вообще Смирнов замечательный колорист, он подбирает гармоничные сочетания красок».

Входя в зал, зритель будто попадает в зачарованный, параллельный мир, в такую «Русскую Нарнию», где бок о бок, в едином пространстве со сказочными героями Лукоморья существуют и жители Палеха: пастухи, рыбаки, музыканты и художники.

«У Смирнова всегда образы очень светлые, радостные, это и праздники. И вот один из праздников русских - это Семик, праздник начала весны. Когда парни и девушки выходят на природу, плетут венки, поют песни, водят хороводы и для Палеха это достаточно редкий сюжет».

Палешане говорили: «У Пушкина что ни строчка - то картина». Вряд ли в Палехе найдется мастер, который не работал бы над пушкинской темой.

Яна Ведерникова, корреспондент: «Вот, например, эта работа называется «Сказка о царе Салтане». Она написана автором в 2007 году. Здесь одна большая история создана из нескольких маленьких. Вот здесь в углу размещены 33 богатыря, а вот здесь внизу мы видим Царевну-лебедь».

И почти все сказки Александра Сергеевича в этой «Нарнии» есть. На холстах автора можно найти произведения и других писателей, надо только внимательнее присмотреться.

Яна Ведерникова, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама