Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.06.2021
3435

Экзамен по стандартам Worldskills

В этом году выпускники профессиональных училищ и колледжей будут сдавать демонстрационный экзамен. Это новая форма аттестации будущих специалистов. Итоговые испытания пройдут впервые почти во всех профессиональных образовательных учреждениях. Зачем это нужно и как в области происходит адаптация среднего профобразования под нужды бизнеса — в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Работа кипит. В распоряжении будущих кулинаров четыре часа. За это время они должны приготовить горячую закуску, пасту собственного изготовления, блюдо из птицы и десерт. Отвлекать участников экзамена запрещено. За процессом наблюдают эксперты. На экзамене два уровня контроля. Когда еда будет готова, одних судей сменят другие.

Сергей Веселов, корреспондент: «Здесь располагается комната слепой дегустации. Слепой потому, что здесь будут работать эксперты, которые не видели, как готовились блюда. Они не знакомы с участниками. Судьи будут оценивать пищу исключительно по вкусовым качествам и форме подачи».

Экзамен проходит по стандартам Worldskilss Russia. Они регламентируют всё, начиная от диаметра тарелки и заканчивая мощностью плит и печей. Площадку для таких испытаний в родниковском колледже создавали специально. Кухня обошлась в три миллиона рублей. Точно на таких же трудятся профессиональные повара в хороших ресторанах.

Марина Фролова, главный эксперт демонстрационного экзамена: «Мы до этого не знали, что такое, например, вакууматор. Мы никогда в глаза не видели холодильник шоковой заморозки. Наши дети не умели пользоваться кремером. Они не знали, что это такое, как, например, из обыкновенной жидкости получить продукт, который уже твёрдый. То есть молекулярная кухня уже».

Качество подготовки выпускников учебных профессиональных учебных заведений и современные требования рынка - насколько они друг другу соответствуют. Этот вопрос обсуждался еще в феврале на заседании бизнес-клуба. Тогда губернатор заявил о необходимости адаптировать программы подготовки кадров под нужды бизнеса.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Очень важно, чтобы наши вузы, средние профессиональные учреждения, они работали прямо с вами на одной волне, были встроены в экономику Ивановской области и помнили, что главное - это подготовка кадров именно для нашего региона».

Тогда же было отмечено, что в области совсем не готовят специалистов для трикотажного производства. Теперь этот пробел будет закрыт. Родниковский колледж стал одной из площадок, на которых будут обучать операторов вязально-швейного оборудования. Первый набор - в следующем году. Подготовка квалифицированных рабочих будет проходить в сотрудничестве с турецкой текстильной компанией.

Владимир Сумин, директор Родниковского политехнического колледжа: «Мы разработали програмную документацию, заключили договоры с «РайТексом» о том, что мы можем теперь проходить все виды практики на его оборудовании. И в его цехах этого предприятия. И самое главное, что «РайТекс» пошел нам на встречу, обучили наших мастеров производственного обучения именно по профессии «вязальщик трикотажного полотна», которые в свою очередь смогут обучать детей».

Демонстрационный экзамен - это часть концепции, согласно которой студенты должны выполнять задания, максимально приближенные к профессиональной среде. В области созданы 11 стандартизированных и лицензированных площадок по нескольким компетенциям.

Ольга Антонова, начальник департамента образования Ивановской области: «Более 600 студентов в этом году примут участие в демонстрационном экзамене. Независимо от того, как они учились, какие у них были текущие оценки, каковы результаты промежуточной аттестации. На выходе, на госэкзамене они должны выполнять задания самого высокого уровня требований».

После окончания экзамена выпускники кроме диплома об образовании получат электронный скилс-паспорт. В нем будет отражен уровень компетенции в выбранной профессии относительно стандартов Worldskills.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама