Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.06.2021
5615

В Юрьевецком районе избили и ограбили двух пенсионерок

В Ивановской области преступники, совершившие разбойное нападение, были изобличены благодаря полицейскому, проявившему изрядное упорство. Для того, чтобы обнаружить изобличающие преступников улики, оперативник прошел несколько километров.

Ivanovonews на
Поделиться:

Жертвами жестокого и бесчеловечного разбойного нападения стали две пожилые жительницы Юрьевецкого района. Преступление было совершено в деревне Задорожье, где проживают потерпевшие. В дом к пенсионеркам 91-го и 89-ти лет вломились неизвестные преступники. Лица они прикрыли черными масками.

«Проснулась полтретьего, слышу, какой-то стук или шорох, думаю, кошки, что ли, там ворочаются. Кошек-то девять штук тоже. Только хотела встать да выйти посмотреть, и вдруг они врываются в комнату втроем. Конечно, у меня сначала страх какой-то взял, думаю, нечистая сила, что ли».

Пожилых женщин налетчики избили и требовали отдать им деньги. Побои преступники наносили потерпевшим при помощи деревянной палки и найденной во дворе дома мотыги.

- А у них бита с собой была?

– Да.

– С собой?

– Вот так в руке, он меня по ноге вот так ударил, а потом передал тому, кто со мной на диване сидел. Один сидел на диване и все меня уговаривал, чтоб я денежки отдала, так ласково разговаривал. А тот все стучал этой: «Я обрублю тебе ноги, давай деньги».

– «Обрублю ноги» говорил?

– (кивает).

Анастасия Акулова, следователь межмуниципального отдела МВД России «Кинешемский»: «На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Со слов потерпевших было установлено, что они находились дома у одной из них. В это время трое незнакомых мужчин пробрались внутрь и стали избивать женщин палкой и мотыгой, которые нашли в доме, и требовать при этом деньги. Таким образом, злоумышленники похитили около 2, 5 тысяч рублей».

Ставшие жертвой нападения пенсионерки занимались обустройством местной церкви. Не исключено, что безжалостные налетчики рассчитывали найти у бабушек деньги, поступающие от прихожан в качестве пожертвований.

- Просили деньги, угрожали, что мы вам ноги отрубим и все-то мы вам сделаем, давайте деньги. Я говорю: «Так, где у меня деньги», а они: «Ты на похороны, наверно, припасла».

– Что-то они у вас в итоге похитили?

– Я говорю: «Я и не припасала на похороны, мы живем от храма, у нас община монашеская, умру, так меня похоронят».

В итоге, завладев очень небольшой суммой, преступники с места происшествия скрылись.

Следственными органами полиции по факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело. Вскоре удалось выйти и на след предполагаемых преступников.

Анастасия Акулова, следователь межмуниципального отдела МВД России «Кинешемский»: «В результате дальнейших оперативно-розыскных мероприятий в кратчайшие сроки сотрудниками уголовного розыска все подозреваемые в нападении на пожилых жительниц деревни Задорожье были установлены и задержаны. Ими оказались трое жителей Вичуги 40, 53 и 33 лет. Все трое уже привлекались к уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений – убийства, причинение тяжкого вреда здоровью человека и грабеж».

Раскрыть преступление удалось сотруднику уголовного розыска, проявившего при этом изрядное упорство. Работавший на месте происшествия оперуполномоченный в поисках вещественных доказательств прошел в направлении вероятного отхода преступников с места нападения более пяти километров.

Андрей Белинов, оперуполномоченный уголовного розыска Отделения полиции № 9 г. Юрьевец: «По приезду на место происшествия в ходе осмотра прилегающей к дому территории были обнаружены на обочине дороги следы стоянки транспортного средства предполагаемых преступников. Выезд от колес транспортного средства с обочины указывал сторону их вероятного движения, то есть в сторону села Ёлнать Кинешемского направления».

На протяжении всего пути сыщик искал улики, которые могли бы указать на личность преступников. Именно благодаря такому профессионализму и настойчивости оперативника и было раскрыто преступление.

В конце протяженного пути полицейский нашел выброшенную налетчиками маску, которую они использовали при нападении и окурки, оставленные вероятными преступниками.

Андрей Белинов, оперуполномоченный уголовного розыска Отделения полиции № 9 г. Юрьевец: «Было принято решение проверить дорогу по ходу движения предполагаемого преступника. И примерно в 5 километрах от деревни Задорожье на обочине дороги были обнаружены две маски с прорезями для глаз. На место были вызваны эксперты, следователь. Данные маски были изъяты с обочины и направлены на экспертизу».

Вещественные доказательства поступили на исследование в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Ивановской области. Здесь специалисты в области биологических экспертиз сумели установить личности тех, кому принадлежали найденные предметы.

Иван Беликов, старший эксперт отдела № 3 ЭКЦ УМВД России по Ивановской области: «В ходе исследования данных объектов была выделена ДНК и установлены смешанные генетические профили. При проверке данных профилей по федеральной базе данных геномной информации были установлены лица, возможно, причастные к совершению данного преступления. Ими оказались двое жителей города Вичуга. По данному факту были назначены первоначальные экспертизы, которые способствовали раскрытию данного преступления».

Оперативники очень быстро выловили всех участников нападения на пенсионерок. Фигуранты не предполагали, что к ним придут так быстро, и не успели скрыться от полицейских.

Анастасия Акулова, следователь межмуниципального отдела МВД России «Кинешемский»: «Все трое фигурантов арестованы и помещены в следственный изолятор. За разбой с применением насилия им грозит до 12 лет лишения свободы».

Программа «По горячим следам»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама