Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.06.2021
5949

В Холуе восстанавливают мост

В Холуе восстанавливают мост, соединяющий две части села. Правда, жители расстраиваются из-за медленного темпа работы строителей. О том, как решили проблемы с доставкой продуктов, медицинской помощью и когда откроют переправу - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Единственного моста Холуй лишился 28 мая. Водитель КАМАЗА, груженного песком, решил проигнорировать дорожные знаки. Многотонник заехал на мост, деревянная переправа рухнула. Две части села оказались отрезанными друг от друга. Как в паводок. Селяне рассчитывали на лодочную переправу и открытие проезда через 4-й гидроузел, но оказалось - он на ремонте.

Через пару дней после обрушения моста в социальных сетях появились сообщения о перебоях с продуктами в самом поселке и близлежащих деревнях. В Холуй тогда приезжал глава Южского района, рассказать, как будет устроен быт села и когда же начнется ремонт переправы. На сегодняшний день подрядчик уже приступил к работам.

Владимир Оврашко, глава Южского района: «Выполнена на текущий момент расчистка последствий, удалены обломанные конструкции, завезен пиломатериал. Работы ведутся ежедневно, график проведения работ уже подготовлен. Подрядчик обещает в течение месяца работы завершить».

Селянам, правда, кажется, что работы ведутся слишком неспешно. А хочется, чтобы нормальное сообщение между двумя частями Холуя было восстановлено как можно скорее. Говорят, лодочная переправа не для всех удобна.

Татьяна Прокопенко, корреспондент: «Место переправы видно сразу. Здесь припарковано множество машин , мотоциклы. Люди подъезжают, оставляют свой транспорт и пересаживаются в лодку, чтобы попасть в другую часть Холуя».

Лодки перевозят жителей с 6 утра до 7 вечера. Конечно, бесплатно. Желающих много, отдыхать ребятам особо не приходится.

Инга Харчева: «У нас на той половине дом культуры, у меня дети ходят на все кружки и секции, самые маленькие мои дети. И магазины все, и детский сад, и школа. На этой стороне у нас только храм» - «То есть вы и детей, получается, каждый день возите?» - «Да, в садик постоянно свою младшую дочь вожу с утра на лодке. Она уже привыкшая, что делать. То здесь попрыгаешь, то там попрыгаешь. Так и все, даже старые бабушки. Приходится помогать, за руки вытаскивать вместе с сумками. Тяжело, но плавают».

С доставкой продуктов в Холуй и отрезанные деревни проблем сейчас нет. Организованы выезды автолавки. В село они приезжают дважды в неделю - можно заказать товары на следующую доставку. Предусмотрена и возможность оказания оперативной медицинской помощи.

«Говорят, на шлюзах стоит скорая помощь, если кому надо, на той стороне отвезут в Савино или где врач есть, поближе, кому какая помощь».

Глава района подтвердил, что в отдаленной части села дежурит машина скорой помощи. Напомним, обрушение деревянной переправы заставило региональные власти поторопиться со строительством в Холуе нового бетонного моста. Проектно-сметная документация прошла госэкспертизу, работы намерены начать этим летом.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама