Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.06.2021
6570

Подготовка к SWIMCUP. Пятикратный чемпион мира впервые переплыл Волгу

В Кинешме началась подготовка к всероссийским соревнованиям по плаванию в открытой воде. Пробный заплыв через Волгу в среду совершил сам Евгений Безрученко - пятикратный чемпион мира в этой дисциплине.



Ivanovonews на
Поделиться:

Чемпионат «Swimcup – Волга 2021» должен был состояться еще год назад, но помешала пандемия коронавируса, и мероприятие перенесли. В этом году организаторы запланировали соревнования на 4 июля. Заплывы пройдут в Кинешме. Спортсмены и любители смогут проплыть две основные дистанции – 1,5 и 5 километров. Плюс одна дополнительная - 5 километров в ластах. За месяц до стартов попробовать воду приехали сами организаторы чемпионата. Дистанцию назвали интересной. Евгений Безрученко признался, что впервые пересек Волгу. И матушка-река показалась заслуженному мастеру спорта очень даже теплой.

Евгений Безрученко, заслуженный мастер спорта РФ, руководитель оргкомитета SWIMCUP: «Я думаю, что вода почти 18-20 градусов на середине. Поэтому очень комфортно. Волна сегодня сильная. Если в день старта так будет, то участников немного побросает. Но тем это интереснее. Это же Волга. Не бассейн, и не закрытое водохранилище».

Участвовать в соревнованиях будут пловцы от 14 лет и старше. Лучших будут определять в разных возрастных категориях. Старт 1,5-километровой дистанции будет на стороне Заволжска, а заплыва 5 километров - у гостиницы СПА «Волга». Обе дистанции финишируют на Речном вокзале Кинешмы. Ивановская область со своей стороны сейчас организует безопасные условия для тех, кто будет пересекать Волгу на скорость.

Антон Лопатин, начальник департамента спорта области: «Решается вопрос о перекрытии движения судоходства на время проведения заплыва. Планируется, что с 9:30 до 13 будет приостановлено общее судоходство. Совместно с ГИМС решаем вопросы безопасности, с учетом того, что необходимо сопровождение участников. Медицинское сопровождение полностью. Ну и все сопутствующие вопросы. В первую очередь - это безопасность. Потому что порядка 300 человек единовременно будет на воде. Надо за всеми следить, контролировать процесс».

На сегодняшний день регистрацию на участие в соревнованиях прошли более 200 спортсменов и любителей плавания в открытой воде. Помимо жителей Ивановской области в списке пловцы из Москвы, Ярославля, Владимира, Нижнего Новгорода, Самары, Орла, Липецка, Твери, и даже Белоруссии. Организаторы говорят, запись закроют на 250 спортсменах и постепенно с каждым годом будут увеличивать масштаб и число участников. До старта заплыва на Волге осталось меньше месяца.

Наталья Сергеева, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама