Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.06.2021
6616

Благоустройство местечка Курьяново

Глава города в четверг побывал в Курьянове, вместе с жителями он оценил ремонт 4-й Курьяновской улицы и обсудил недавнее происшествие. В конце мая тут сгорел целый комплекс сараев. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Так выглядела 4-я Курьяновская улица и 1-й Курьяновский переулок год назад. В прошлом мае мы встретились здесь со школьницей, которая на протяжении нескольких лет добивалась ремонта дорог в местечке. Обращения старшеклассницы дошли до прокуратуры и ГИБДД, в итоге и улицу, и переулок включили в план ремонта дорог. Но опять вмешался случай и работы встали, едва начавшись. Подрядчик прошлым летом лишь прошелся фрезой и бросил объект.

Спустя год уже другая дорожно-строительная компания благоустраивала улицу. Ремонт завершен - время оценить его качество. У службы инспекции дорог претензий нет. На некоторые недостатки подрядчику указали жители и глава города в ходе общественной приемки.

Андрей Головкин, заместитель генерального директора ООО «ДМС»: «Проектом не были предусмотрены водопропускные лотки. У нас в одном месте самая низкая точка, вода уходит, но не так быстро, как хотелось бы местным жителям. Сами понимаете, неприятно, лужа стоит, людей обрызгивает и людям не доказать, что она уйдет через 4 часа. Они хотят, чтобы она уходила быстрее, для этого будет в тротуаре и в съезде произведен монтаж лотков».

Еще один момент - съезды к домам. Часть из них в асфальте, часть в щебне, почему так, удивились местные жители.

Алла Шевлякова, заместитель председателя ТОС «Курьяново»: «Задавала этот вопрос: почему этому дому достался асфальт, а этому грунтовая дорога. Потому что идет дальше грунт, это логично, дальше будет асфальт разрушаться, если его положить туда».

Но не только ремонт 4-й Курьяновской обсуждали на встрече с мэром. На прошлой неделе здесь сгорели два десятка сараев.

Владимир Шарыпов, глава города Иванова: «Учитывая, что территория городская, строения незаконные, понятно, что мы сейчас должны провести комиссию по чрезвычайным ситуациям. Деньги направим на вывоз сгоревших сараев, а жителей попросил с нами быть на контакте для того, чтобы они могли законно оформить землю».

Отдельный вопрос - колонки. Тротуаров раньше тут не было. Колонки стояли на обочине в грунте, а теперь весь ряд попал в центр пешеходной зоны. Но переносить их не будут. "Водоканал" лишь приподнимет их, сейчас, по словам жителей, под колонку сложно поставить ведро.

Не только 4-я Курьяновская улица оказалась прошлым летом брошенной. Компания из Томска выиграла 3 контракта, в том числе и на ремонт улиц Третьего Интернационала и Октябрьской. В итоге все объекты остались незавершенными.

Контракт с томичами был расторгнут в конце года. Мэрия предъявила неустойку и штраф, а также потребовала неизрасходованную часть аванса. В общей сложности город смог вернуть 4,5 миллиона рублей из 10. Этой весной были заключены новые контракты. К ремонту улицы Третьего Интернационала приступили еще в конце апреля, а вот Октябрьскую обещали начать восстанавливать после майских праздников. На сегодняшний день новый асфальт здесь так еще и не положили. Пока подрядчик устанавливает бордюры, обустраивает места для парковки транспорта, автомобилисты продолжают передвигаться по ямам.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама