Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.06.2021
5514

Артур Фокин: «Альтернатива вакцинации - введение локдауна»

Пугающее заявление: «Локдаун возможен». Это то, что мы наблюдали в апреле прошлого года, жизнь была поставлена на паузу. В нашем регионе, как и в Москве, фиксируют рост ковид-диагнозов и госпитализаций. Причину власти видят прежде всего в нежелании граждан массово вакцинироваться. Комментарий Артура Фокина и мнение простых жителей - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Посмотреть на Москву, подумать о себе. В столице резкий всплеск ковид-диагнозов, госпитализаций, тяжелых течений болезни. В регионе похожая тенденция, говорит руководитель облздрава Артур Фокин. Все больше людей попадают в больницу, болеют тяжело. Причин называет несколько: лето, увеличение мобильности граждан, пренебрежение мерами безопасности и низкие темпы вакцинации. Активно прививаются люди старшего возраста 60+. Каждый второй из почти 120 тысяч привитых.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения: «К сожалению, альтернатива вакцинации — это введение локдауна, полного или частичного при резком росте заболеваемости. Сейчас рост идет, он прогнозируем. С начала следующего эпидсезона, осенью, если ситуация с коллективным иммунитетом не сложится, то вполне вероятен негативный сценарий, который на оперативном штабе также рассматривается, и мы вынуждены к нему готовиться».

Вакцину от ковида даже решили внести в национальный календарь. Госдума поддержала идею в первом чтении. С поправкой - четко прописать добровольность прививки.

Дарья Костина, корреспондент: «Для формирования коллективного иммунитета по разным данным необходимо, чтобы было привито 40-80% населения. Что имеем мы? В лидерах - Палехский, Пестяковский, Родниковский районы. Там привились около 20% населения. В аутсайдерах Южский, Комсомольский, Шуйский районы и Кохма. Там прививку сделали менее 10%  населения».

Показатели низкие, добровольцев мало. Ответ на вопрос: «Почему?» мы попытались найти у прохожих.

«Я вот на днях соберусь-соберусь в 5-ю, опять раздумаю, побаиваюсь. А у меня дочка болеет, рассеянный склероз. Умру, на кого я ее оставлю? Она никому не нужна, кроме меня. Я бы сделала в январе, тут же, но побаиваюсь».

- Сделали прививку? 

- Да, две. Три недели прошло.

- Без последствий?

- В очень легкой форме, все нормально.

- Прививку сделали?

- Нет, не сделали.

- Почему?

- Не хочется.

- А коллективный иммунитет, формирование?

- Мы и так здоровые.

- Прививку сделали? 

- Да. Не хочу болеть. По-моему элементарно, нет?

«Пока что отношение не очень положительное. У меня из родственников никто не прививался, слышу, что люди прививаются, никаких последствий нету, но личное не очень позитивное отношение».

- А подскажите пожалуйста, вы прививку сделали?

- Собираюсь.

- Почему?

- Потому что собираюсь за границу.

- Только поэтому?

- Да.

- Так бы не стали?

- Так бы не стала, потому что я не доверяю нашей прививке.

- Как-то страшны последствия после нее. Разные истории ходят. 

- А заболеть не страшно?

- Страшно. Но меры предосторожности, маски, антисептиками пользуемся.

- Нет, считаю это ненужным. Не нравится мне эта беда.

- А заразитесь?

- Не заражусь.

- А других заразите?

- Не заражусь, я вам честно говорю.

Вакцина не дает гарантий: привитый может подхватить болезнь. Но, отмечают медики, обойдется без серьезных осложнений. Артур Фокин, отвечая на наш вопрос, пояснил: в регионе ковид-диагноз поставлен троим ранее привитым гражданам. Болезнь протекала в легкой форме.

Дарья Костина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама