Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.06.2021
3373

Ветеран и инвалид борются с коммунальным беспределом

Жители дома на улице Колосова в Фурманове за свой счет откачивают выгребную яму, потому что канализации в их доме нет, а управляющая компания умывает руки. Сами собирают деньги на гравий, заливают бетоном пол в подъезде, но продолжают исправно оплачивать счета. Как борются с коммунальным беспределом ветеран труда и инвалид - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Бабушке Маше 82 года. Она ветеран труда федерального значения. Живет в этом доме больше 50 лет. Исправно платит по всем счетам. Но когда провалился шифер и размыло стену – управляющая компания на помощь не поспешила.

Мария Староверова: «Все потекло вот здесь. Уже дошло вот до лампочки. Я прошу ради бога, со слезами говорю, у меня сейчас замкнет и взорвется».

Когда ветеран устала таскать корыта и собралась писать письмо Шойгу, из Городской управляющей компании все же пожаловали и бросили лист шифера. Но не закрепили как следует, и очень скоро он снова упал. В этот раз управляющая организация предложила обратиться к собственным детям.

Мария Староверова:

- «У вас дети есть?». А кого я пошлю из детей на второй этаж? А если он упадет?

- Это кто спросил про детей?

- А из управляющей компании, да. «У вас дети есть? Что они, листочек не положат?». Но ведь это же не на частном доме, а на второй этаж надо специалисту лезть. А если он упадет? Кто ему платить будет за это, если он инвалидом останется?

В этом же подъезде живет дядя Олег, ходит с палочкой, у него инвалидность, нерабочая группа. Ходил проваливался в дыры в полу. После мытарств все та же управляющая компания положила вот такие заплатки. Бетоном заливали уже сами жители, не в силах повлиять на ситуацию. Сейчас представители коммунальной организации называют это частичным ремонтом и гордо указывают в отчетах.

- В 2020 году ремонт подъезда.

– Какого?! Вот это? Вот этот пол мы заливали!

– Ну, ремонт подъезда стоит.

А вот так отремонтировали дыры в стенах. Закончить не успели, хозяйка кучи песка, что под домом, увидела, как, даже не спросив, им заляпывают неровности - возмутилась.

Юлия Патрина: «Вот этому дому сколько? 62 года, правильно? За 62 года здесь вообще не производилось ничего ни разу. Вот как ящики висят 62 года, как яма 62 года стоит, как пол 62 года… Вы хотите сказать, что за 62 года люди здесь не накопили для того, чтобы не вот это вот положить сюда, а хотя бы деревяшки? И не вот так вот сделать, а хотя бы просто покрасить?»

А это самая большая беда – выгребная яма под окнами кухни. После дождя она переполняется и все выливается во двор. Щебень привезли опять же сами жители за свой счет. На просьбу оказать хоть какую-то помощь в управляющей компании реагируют странно.

Юлия Патрина:

- Ты думаешь, мы тебе будем что-то делать, менять? Нам прислали бумажку – мы посмотрели, посмеялись, вот так вот. Сидят…

- Так говорят?!

- Да! Ну ха-ха-ха, ну и что эта бумажка дает?

В этой яме уже чуть не погиб ребенок из другого двора. Но сотрудники фурмановской администрации в официальном ответе уверяют: никаких жалоб у жителей дома с улицы Колосова нет. Фонд капремонта, который должен был в 2019 году капитально отремонтировать крышу, попросил 7 дней, чтобы ответить на вопрос, почему работы не были проведены.

В пятницу, 11 июня, в программе «Коммуналка» свои комментарии по поводу проблемы дадут представители администрации и государственной жилищной инспекции. Также вы узнаете, как надо правильно действовать в случае ненадлежащего содержания имущества дома управляющей компанией.

Наталия Горюнова, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама