Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.06.2021
3770

Памятник маршалу Василевскому. Каким он будет?

Ивановцам предложили выбрать, каким они хотят видеть памятник маршалу Василевскому. На суд представили несколько вариантов. Масштабное голосование прошло по всему городу. На призыв откликнулись и военные. Один из пунктов расположился в воинской части. 

Ivanovonews на
Поделиться:

На голосование гвардейцы 217 полка прибывают организованно, по-военному. Возле сцены в клубе - макеты памятника маршалу Победы, 4 варианта. Десантникам предстоит выбрать лучший на их взгляд. Эскизы подготовлены студией военных художников имени Грекова.  С предложением установить скульптуру Александра Василевского в Иванове выступило руководство спортивного клуба «Победа».

Евгений Горбачёв, исполнительный директор АНО СК «Победа»: «Инициатива установки памятника маршалу Василевскому поддержана самыми разными общественными объединениями, действующими на территории Ивановской области. И нам очень приятно, что мы здесь едины. Возрождение Ивановской области невозможно без уважения памяти об её истории. И мы надеемся, что память о маршале Василевском будет увековечена в самом сердце Ивановской области. И это будет очень достойный вариант».

Александр Василевский уроженец села Новая Гольчиха Кинешемского уезда. В годы войны в должности начальника Генштаба принимал участие в разработке и осуществлении всех крупных операций Красной армии. В апреле 1945 руководил штурмом Кёнигсберга. За ним закрепилась слава военачальника, не потерпевшего ни одного поражения. Ивановская область дала стране целую плеяду талантливых полководцев Великой Отечественной. Однако в регионе до настоящего времени им не было поставлено ни одного памятника. Хотя разговоры об этом идут давно. 

Рафаэль Нугманов, руководитель регионального отделения союза десантников: «У нас в Иванове есть памятник Есенину, есть памятник Пушкину и другие памятники. А маршалу Победы, который уроженец Ивановской области - нет, нам, конечно, военным, этого давно хотелось. Я думаю, памятнику быть. И хочется сказать спасибо тем организаторам».

Голосование в этот день проходило не только в воинской части. Мобильные пункты были разбросаны по всему городу. Один из них расположился на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Ермака. Прохожие - рядовые ивановцы приняли живое участие в выборе варианта скульптуры.

Евгений Баранов: «Памятник устанавливать давно пора, а также всем другим нашим землякам, выдающимся полководцам. И Белову, и другим. Мимо шел, решил, так сказать, свой голос отдать за хорошее благое дело. Вот это будет настоящее сохранение памяти о войне и героях. Тем более о наших земляках».

Те, кто не успел проголосовать на улице, могут сделать свой выбор в интернете. Спортивный клуб «Победа» во взаимодействии с Советом ветеранов планирует обратиться к губернатору с просьбой оказать содействие по предоставлению земельного участка для установки монумента.

Сергей Веселов, Виктор Иванов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама