Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.06.2021
4028

«МИР»ное время. Переход на новые карты заканчивается, вопросы остаются

Перевод денег со старой социальной карты на новую транспортную задерживается, потому что предыдущий оператор перечисляет средства, полученные от льготников, в другую финансовую организацию. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Денис Марченко, зам. начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта: «По состоянию на 9 июня карты новые получили 59 500 льготников. Завершена выдача 99% карт стандарта EMV детям до 14 лет. Всего школьники по Ивановской области получили 9771 карту».

Переход на новую систему оплаты льготного проезда идет с апреля, но оказался делом болезненным. Большое количество вопросов поступило во время «прямой линии» в департамент дорожного хозяйства. Она прошла на днях. Самые основные коснулись задержки денег при переводе средств с соцкарт на новые транспортные и разблокировки для непривитых жителей старше 65 лет. Итак, тема первая. Пока действует переходный период некоторые льготники продолжают кататься по старым картам.

Марина Синякина, перевозчик: «Они не торопятся. У них карта есть. Деньги есть. Пока они не искатают их, они будут этой картой пользоваться. Хотя у нас договор по тем старым картам уже не существует. У нас существует новый договор, которым мы сейчас пользуемся и по которому участвуем в новой программе».

Как выяснилось, многие проблемы с переводом денег с соцкарты на транспортную карту «Мир» связаны с некорректным указанием реквизитов новых карт льготниками. Они пишут заявление и ошибаются в цифрах. Второй момент оказался связан с прошлым оператором соцкарт.

Евгений Минько, директор филиала АО «Региональный информационный центр» в г. Иваново: «Предыдущий оператор еще, наверное, год назад заключил соглашение с другой кредитной организацией, НКО РФО - Русское финансовое общество. И часть денежных средств, которую бабушки до сих пор кладут на свои старые карты, к сожалению, и честно говоря, не знаю, с какой целью ИБТ этим занималось, поступают на другой расчётный счет в другую кредитную организацию».

То есть до недавнего времени информацию о количестве денег на соцкарте новый оператор транспортных карт получал по старым счетам. Сейчас этот вопрос будет урегулирован, и все средства льготников будут переведены в полном объеме. А уже со 2 июня пополнение старых социальных карт незаконно, комментирует Региональный информационный центр. Кстати, есть один любопытный момент. Руководство филиала АО РИЦ на круглый стол пришло, но жители прийти в офис филиала не могут. Мы выяснили это, позвонив по телефону «горячей линии».

- То есть филиала АО РИЦ нет у нас в городе?

- Пока еще нет.

- А будет в ближайшее время-то?

- Нам сообщили, что будет в скором времени.

- А когда, не знаете?

- Нет. Сроки не озвучены.

Другой большой блок вопросов коснулся разблокировки транспортных карт. На сегодняшний день 18 447 человек старшего возраста разблокировали свои карты и могут ездить по льготному тарифу. Из них чуть более 1000 человек с антителами. Остальные - вакцинировались.

Анна Дёмина, зам. начальника департамента соцзащиты населения области: «Лично обратились к нам 8 512 человек. Это те, кто вакцинировался до 14 апреля. После 14 апреля мы наладили взаимодействие с медицинскими организациями, и человек, приходя на вакцинацию, дает согласие в медорганизации на передачу сведений о том, что он вакцинирован, в органы соцзащиты. И мы в ежедневном режиме в медорганизациях забираем эту информацию, заносим сведения об этих людях в реестр и передаем их в РИЦ на разблокировку».

Данные передаются. Но проблемы остаются для льготников старше 65 лет, которые не могут из-за отвода по здоровью привиться от коронавируса. В Роспотребнадзоре говорят, что заболеваемость среди этой категории населения самая низкая - 23 процента. Но при этом смертность самая высокая - более 70 процентов.

Любовь Смирнова, начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора области: «Поэтому на данный момент мы этих лиц должны либо обезопасить и рекомендовать пройти вакцинацию, либо все-таки соблюсти изоляцию, чтобы данный факт не привел к заболеваемости и впоследствии осложнениям со стороны их здоровья».

Им рекомендуют никуда не выезжать, даже если это связано с вопросами получения медицинской помощи.

Любовь Смирнова, начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора области: «Я думаю, что в данном случае необходимо обратиться в департамент здравоохранения, потому что существуют методы, когда в режиме онлайн можно проконсультировать больного. Либо врач-терапевт также может связаться с онкодиспансером и решить эту проблему».

Активисты Общероссийского народного фронта предлагают тогда выработать четкий механизм действий, что делать людям в такой ситуации. Потому что забота об их здоровье лишила их возможности воспользоваться правом на льготный проезд. Ну и в очередной раз во время встречи специалисты дорожного департамента подчеркнули, что с 1 июля проехать в транспорте льготники смогут уже только по картам «Мир».

Наталья Сергеева, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама