Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.06.2021
4012

Техподключение за два месяца. Как привлекают предпринимателей

Разделочная доска из дуба, тарелка из амаранта. В деревне Луговое Кинешемского района запустили производство кухонной утвари из редких пород дерева. Сделать это удалось благодаря тому, что в регионе сократили время технологического подключения к сетям ресурсоснабжения почти в два раза. Как предприниматели могут воспользоваться таким бонусом - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Задачу войти в десятку лучших регионов по условиям инвестирования поставил губернатор. В прошлом году область попала в топ-30 субъектов с благоприятным инвестклиматом. Стать еще более привлекательной для предпринимателей ивановская земля может по мнению Станислава Воскресенского уже через два года.

Станислав Воскресенский, губернатор: Как на региональном так и на муниципальном уровне поручаю создать штабы по улучшению инвестклимата, задача - помогать предприятиям создавать рабочие места, решать проблемы с бюрократией, с подключением к сетям, с получением земли. Предлагаю навести порядок с мерами поддержки экономики. В диалоге с предпринимателями проанализировать и понять, что у нас работает, а что - нет. Вместе выработать решения, которые потом закрепим в законах и постановлениях».

И решения выработали. Теперь предпринимателей по вопросам технологического подключения ресурсов - электричества, воды, тепла консультируют специалисты Агентства по привлечению инвестиций, за последний год они помогли почти 300 инвесторам.

Людмила Дмитриева, зам. председателя правительства области: «Больше чем в полтора раза снизились сроки подключения к электросетям, и сегодня достигают, по опросам предпринимателей, 67 дней, это одна из лучших практик, которая отмечена в том числе в рамках составления национального рейтинга состояния инвестклимата».

Антон Кернер два года занимался производством кухонной утвари в Иванове. Однако с кадрами не везло. Труд в его мастерской почти ручной. Решил перебраться в Кинешемский район - деревню Луговое. Присмотрел здание и понял, что здешней мощности для 15 станков недостаточно.

Антон Кернер, руководитель предприятия: «Я обратился в центр «Мой бизнес», где я нашел специалистов, которые провели меня по всем вот этим пунктам и оформили заявку на тех подключение, помогли оформить заявку на технологическое подключение, и я в кратчайшие сроки получил возможность подключиться к электросети к новой, сделать разводку, сделать ремонт и запустить оборудование».

На следующей неделе цех заработает в полную силу. По словам Антона, изделия для кухни, покрытые льняным маслом и пчелиным воском, не боятся влаги и уходят буквально с колес. У лотка в Суздале всегда толпится народ.

Марина Зенина, корреспондент: «Ну ты заходи, если че. Здесь также производят штучные изделия. Например, сейчас скульптор вытаскивает из пня волка из известного мультика. Первый экземпляр скульптуры уже стоит в чьей-то гостиной».

Брендовая кухонная утварь из американского ореха, дуба и даже амаранта пользуется спросом и в интернете. Поэтому в ближайшее время предприниматель хочет увеличить мощности и выйти на электронные площадки: Wildberries, Ozon и eBay. А через год открыть офис продаж в Москве.

Марина Зенина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама