Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.06.2021
4626

Модернизация ивановского «Водоканала»

От плотины «Уводьстроя» до станции водоподготовки в местечке Авдотьино построят трубопровод. А сами очистные сооружения ждет глубокая модернизация. После ввода объектов в строй качество питьевой воды в городе должно существенно улучшиться. Так утверждает руководство «Водоканала». Строительные работы начались и продлятся 2 года. 
Ivanovonews на
Поделиться:
Сергей Веселов, корреспондент: «Уводьское водохранилище. Огромный природный резервуар. Вся эта вода предназначена для снабжения города Иванова. От плотины по руслу Уводи вода поступает на станцию водоподготовки в Авдотьине. В самом водохранилище вода хорошая, а вот русло подвержено сезонным загрязнениям. В него попадают талые воды и образуется ил. И это, конечно, не очень хорошо с точки зрения качества подачи воды».
Вот наглядный пример. Буквально в паре сотне метров в Уводь впадает грязный ручей. Таких притоков на участке между плотиной и очистными немало. Проблему должен решить трубопровод. Он позволит забирать чистую воду прямо из водохранилища и направлять её на станцию водоподготовки. Протяженность составит около 5 километров. Где-то труба будет проходить вдоль берега реки, а где-то пересекать её под землёй. Это одно из таких мест.
Олег Дорофеев, начальник участка подрядной организации: «Длина этого перехода - 80 метров. Глубина под руслом реки примерно 7 метров. В рамках реализации данного проекта здесь 8 таких переходов по 2 трубы. На данный момент сделано три. Сейчас в работе четвертый».
Глубокой модернизации подвергнется и насосно-очистная станция №1 в Авдотьине. Фактически её построят заново. Необходимость в этом назрела давно, говорят в руководстве «Водоканала». Из-за грязной воды очистные работают с большой нагрузкой. Между тем, первые сооружения здесь были построены почти сто лет назад.
Александр Морозов, директор АО «Водоканал»: «Да, были какие-то реконструкции. Там были введены в 1968 году сооружения, но прежде всего это очень большая степень износа этих сооружений. Плюс те технологии, которые у нас на сегодняшний момент существуют, морально устарели. Эта станция будет самой современной и позволит на долгие годы обеспечить жителей города Иванова чистой и качественной питьевой водой».
Стоимость реализации обоих проектов составит более 5,5 миллиардов рублей. Деньги выделены «Новым банком развития». Это международная организация, которая финансирует инфраструктурные проекты в странах-участницах БРИКС. Но для потребителей куда интереснее узнать, не вырастут ли после модернизации тарифы на холодную воду.
Александр Шаботинский, заместитель председателя правительства области: «Суммы большие, но эти суммы никак не повлияют на тарифные последствия. Во-первых, это грантовые деньги. А во-вторых, мы со своей стороны прорабатываем все вопросы, чтобы вода была качественной, а платить за это не пришлось много».

Строительство водовода и реконструкция очистных сооружений должны завершиться в 2023 году. После этого «Водоканал» сможет проводить глубокую очистку воды, контролировать содержание в ней железа и даже регулировать показатель pН.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама