Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.06.2021
3925

Люди не готовы покидать свой «Титаник»

В нем жить нельзя, страшно. Люди боятся, что их двухэтажный дом в Фурманове в Соцпоселке может в любой момент рухнуть. Месяц назад внутри здания произошло частичное обрушение перекрытий. Людей готовы расселить и начали предлагать варианты для временного проживания, но съезжать с насиженного места собственники не торопятся. Почему жители не покидают опасный дом - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В этом ветхом доме в настоящий момент проживает 8 семей. Это примерно около 20 человек. Его хозяева с любовью называют «Титаником». Говорят, латать дыры у полуразбитого корабля поздно. Постройка давно трещит по швам и вот-вот, глядишь, потонет.

Екатерина Голубева: «Даже дома сидишь и слышишь, что по стенам сыпется, песок или что-то там, это шебуршание».

Фурмановской двухэтажке с несчастливым номером 13 - полных 65. Даже в людском исполнении - возраст солидный. Фундамент трещит, стены обваливаются, промокшие потолки тяжесть воды не выдерживают. Крыша худая.

Валентина Бухмарнова: «Крышу перекрывали у нас, но это даже я не знаю, в каком году это было. Это было очень давно. И все! Все остальное, мы то двери, то в подъезд входить пол сами заливали, делали».

Пассажиры тонущего корабля за помощью обратились к начальнику «порта». Вызвали МЧС и сообщили в администрацию. На несколько дней людей поселили в гостиницу. Обследовав здание, хозяев вернули на тонущий «Титаник». Ольга Семиулина проживает здесь с мамой и дочерью.

Ольга Семиулина: «Буквально в начале мая, ночью, у нас сверху что-то упало. У нас правда потолки стоят, но сверху что-то упало. Мы значит решили посмотреть. Мы открыли дверь, зашли на 2 этаж. Вот эти вот окна. Там полностью дыра на кухне. То есть, все обрушилось».

Администрация, не дожидаясь решения экспертов, начала расселять ветхую двухэтажку. Одной из первых пассажиров «Титаника» повезло Ольги Семиулиной. Квартира в собственности. Располагается на нижнем этаже, как раз под квартирой, где обвалились чердачные перекрытия. Но поменять каюту в тонущем «Титанике» на временное пристанище пока не готова. Выбирает. Все предложенные мэрией варианты Ольгу не устраивают. Говорит, строения далеки от круизных лайнеров.

Ольга Семиулина: «В общежитии полная антисанитария. Туалет на несколько семей. И там даже унитаза нет, труба торчит. Предлагали нам комнату без окон, без газовой плиты, без ничего. Как бы являемся собственниками, у нас все есть».

Ольге был найден другой вариант - снять квартиру по найму. 3,5 тысячи рублей в месяц фурмановские власти за аренду готовы компенсировать. Но это предложение тоже оказалось за бортом. Остался последний вариант - двухкомнатная отремонтированная квартира на улице Демьяна Бедного. Компенсацию за утраченную квартиру обязательно вернут по возможности.

Ольга Семиулина: «Мама посмотрела: газ привозной. За Лиматоном. Там вороны замертво падают, мимо пролетая. В таком жить невозможно, в поле. У меня дочка учится вот в 7 лицее. Мне на работу на другой конец города ходить. Это невозможно. Там тоже все разрушено».

Чтобы не быть голословными, местные власти сделали исключение и показали нам эту квартиру. Район не центре, но с домом-Титаником не сравнить.

Людмила Иртегова, начальник отдела по жилищным вопросам, г. Фурманов: «Жильцам данного дома было предложено услугами маневренного фонда, а также воспользоваться снятием жилых помещений у собственников с дальнейшей выплатой компенсацией за наем этих жилых помещений. На сегодняшний момент только жильцами одной квартиры было принято решение снять жилое помещение».

Полностью аварийным 13-й дом в Соцпоселке еще не признан. Чиновники ждут заключение экспертов. Время идет, и жильцы могут остаться у разбитого корыта.

Владимир Еремин. Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама