Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.06.2021
3985

В Арт-хабе вскрыли богему

Погрузиться в мир богемы и вскрыть его изнутри попытались организаторы выставки «Препарация богемы». Она открылась в выходные в Арт-хабе на территории бывшей фабрики НИМ. Художники, перформеры, люди, занимающиеся инсталляцией и другие творческие единицы из разных стран сошлись в одном проекте, чтобы поразмышлять как живут те, кого причисляют к этому классу.

Ivanovonews на
Поделиться:

Еще до открытия выставки можно было погрузиться в атмосферу свободы. На территории бывшей фабрики НИМ открылась гаражная распродажа. Уголок для тех, кто хочет провести выходной красиво, вкусно и заодно что-то приобрести. В этой части выставлены вещи, которые не нужно покупать. Пришел. Увидел. Надел. Забрал себе.

Люда Завьялова: «Что присмотрела в этом уголке?» - « В этом уголке мне понравилась графика Олега Птицына. Я просто художница. Меня привлекают не вещи, а вот такие штуки» - «Забираем, да?» - «Нет, я думаю, что оставлю для кого-нибудь другого» - «Почему? Можно же взять!» - «Ну вообще ладно. Убедили. Я возьму».

Создателем своих уникальных вещей можно было выставиться здесь же. Организаторы действовали по принципу: наш стенд - ваш бренд. Так, здесь появились коллекционеры нашивок, дизайнеры одежды, художники. Вот уголок искусства. Картины пальцем деланные, так называет их сама хозяйка работ. Дарья Растунина создает современное искусство, используя современные инструменты. Это - картины, сделанные с помощью инстаграма.

Дарья Растунина, художник: «Я фотографирую какие-то интересные легкие веселые моменты из жизни. Хочу их запечатлеть. И потом уже включаю инстаграм, делаю сторис, и уже в этом окне рисую. Там есть пипеточка, можно выбирать цвет. И это очень мне нравится, потому что гамма цветовая расширяется благодаря этому».

Кстати, здесь были и другие картины художницы, созданные в сотворчестве, которые еще недавно висели в Арт-хабе. А теперь здесь вскрывают богему. Хирургами стали художники из России, Польши, Германии, Великобритании. Придумал проект Кирилл Пискунов. Сначала пришло в голову сочное название. Потом он предложил поразмышлять о богеме другим творцам.

Кирилл Пискунов, куратор выставки «Препарация богемы», художник-коллажист: «Я понял, что у всех понимание о богеме разное, что люди кардинально по-разному на это смотрят. В один момент это может быть что-то связанное с цыганами. В другой - что-то связанное с волосами хиппи и прочее. С другой стороны - это что-то связанное с большим количеством денег, обеспеченностью, известностью».

В пространстве - более 40 работ. Оформлением пространства занималась современный московский дизайнер Регина Барон. Именно она расставила эти яркие, порой кричащие акценты в интерьере. Что такое богема? Прослойка общества? Эксцентричный стиль жизни? Или зеркало, в котором отражается все общество? То, над чем будут размышлять все сюда входящие.

Наталья Воробьева: «Какой бы вы образ нарисовали богемы? Здесь каждый художник высказывался своим образом. Вот какой для вас наиболее подходящий?» - «Для меня - это что-то ближе к 19 веку. Вот такая стилистика. Это лично мое мнение. Богемное».

Выставка будет работать вплоть до 2 июля. Через две недели состоится аукцион, где желающие смогут приобрести частичку препарированной богемы себе.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама