Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.06.2021
2851

Лоскутная тусовка

Про колодец, ананас и вертушку любителям творчества расскажут мастерицы-лоскутницы. В Иванове запустили 13-й фестиваль «Лоскутная мозаика России». Познакомиться с картинами из ткани всех видов и форм можно в 4-х городских локациях. Что поразило жюри и шьют ли из лоскутов мужчины - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Лоскуток к лоскутку на лоскутке. На фестивале картины, выполненные в различных техниках, индивидуальные и коллективные. Здесь многообразие материалов и цвета.

Любовь Степанова, художественный руководитель клуба «Русский стиль»: «Каждый фестиваль доказывает безграничность фантазии русской женщины. Мастера же не все художники, то есть есть люди от сохи, как говорится, потому что они инженеры, они химики, они совершенно по-другому профилю получали образование, не учились художественному мастерству, но показывают такие образцы высокохудожественных изделий».

Рисуют тканями не только женщины, интересуются этим занятием и мужчины. Мастерицы сразу вспоминают художника Анатолия Белика, с головой погрузившегося во вселенную рукоделия. Рукодельницы признаются: образы будущих работ приходят в самые неожиданные моменты.

Любовь Степанова, художественный руководитель клуба «Русский стиль»: «Увиденный какой-то фрагмент, передача, прочитанное стихотворение, просто вот промелькнуло что-то где-то, и оно даёт толчок, потому что даже Ахматова говорила: «Когда б вы знали, из какого сора растут цветы, не ведая стыда», то есть они растут сами по себе, эти цветы-фантазии».

Куклы, сумки, декоративные панно, одеяла и покрывала, чего только не намастерили искусницы.

Марина Блюмин, зав. отделом новых поступлений Эрмитажа, член жюри: «Мы приятно удивлены, поражены, есть новые оригинальные работы, есть те, которые продолжают традиции лоскутного шитья, а есть те художники и мастера, которые работают с культурным наследием различных регионов нашей огромной страны. Это действительно очень большое события для нас, членов жюри, а можете себе представить, какое это событие для самих мастеров лоскутного шитья».

Все изделия мастериц составили в один масштабный выставочный проект. Фестиваль раскинулся на 4-х локациях Иванова.

Евгения Дворникова, директор фестиваля: «Это союз художников, дом национальностей, музей ситца и главной площадкой является областной координационно-методический центр культуры и творчества, где в выставочных залах на первом и втором этажах представлены более 300 работ, которые прислали свыше 120 участниц из 60 городов и населённых пунктов России».

Среди участников фестиваля и ивановский клуб «Лоскутная мозаика». Мастерицы занимаются, как они сами говорят, русским шитьём. Пробовали арт-текстиль, экспериментировали, но с этим направлением у рукодельниц отношения не сложились.

Марина Блюмин, зав. отделом новых поступлений Эрмитажа, член жюри: «Поэтому у нас полоски, квадратики, треугольнички, очень любим ивановские ситцы, такие блоки, как колодец, ананас, вертушка, ну, это просвещённым всё понятно. Есть те у нас, которые освоили интернет-пространство достаточно активно, ведут блоги свои, выкладывают работы. На фестиваль мы презентовали работу, которая называется «Хоровод-круговорот балалаечка зовёт». Если присмотреться, то там в орнаменте выстроено 12 балалаек, если очень внимательно присмотреться».

Финальный аккорд события - 5 последних дней фестиваля с 14 по 18 июля. Мастерицы дадут мастер-классы, проведут экскурсии, подготовят и лоскутную ярмарку. Ну и самое главное - назовут имена победителей.

Яна Ведерникова, Денис Железов, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама