Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.06.2021
2663

Животные без присмотра

Сотни животных в приютах, укусы и отстрелы. Как самовыгул домашних питомцев стал серьёзной угрозой для жизни и здоровья ивановцев? О проблеме в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Быть покусанным собакой на улице или, наоборот, лишиться домашнего питомца сегодня вполне реально. Уровень опасения за своё здоровье у жителей неуклонно растёт, как растёт и количество отловленных собак. Каждый месяц в приюты города поступают более сотни животных. Сейчас в приюте «Зоо37» их более 140.

Такая проблема актуальна для всего города. Жалобы в нашу редакцию приходят отовсюду. Иногда гнев ивановцев доходит до точки кипения. Радикально настроенные граждане прибегают к крайним мерам. Как, например, это произошло на днях в селе Михалёво. Очевидцы говорят, что псы не были агрессивными, местные их подкармливали. Однако за проблемой собак без присмотра скрывается не только их бесконтрольный самовыгул. Сотрудники приютов для животных обеспокоены отсутствием чётких правил и нормативов.

Антонина Васильева, директор приюта «Зоо37»: «Для того, чтобы не было таких вещей, нужно иметь выгулочные площадки, куда бы человек с собакой конкретно пришёл. И там всё загорожено, она не убежит никуда. Где можно спустить, где нет опасности, что собака там на какого-то человека кинется, испугает или еще что-то».
Денис Воробьев, корреспондент: «По закону существуют специальные места для выгула собак. В противном случае сотрудники приюта могут забрать животное на временное содержание и выставить счёт его владельцу».

Но это только по закону. Как таковых площадок для домашних питомцев в Иванове нет. Также отсутствуют и штрафные санкции. Формально приют может предъявить владельцу потерянного животного счёт, однако на практике этого не происходит. Люди грозятся судами, что не имеет никакой выгоды для обеих сторон. Поэтому потеряшку благополучно и без последствий отдают хозяину.

Существуют лишь специальные знаки, где выгул животных запрещён в принципе. Всё сводится к тому, чтобы хозяева строго присутствовали при выгуле. С обязательным наличием поводка и намордника для собак средних и крупных размеров. Сегодня статусы бродячей собаки и собаки на самовыгуле можно смело уравнять. Как утверждают в приюте, есть ещё одна причина, по которой собаки переходят в разряд бродячих и представляют повышенную угрозу для людей. Это тяжёлые условия для стерилизации питомцев.

Антонина Васильева, директор приюта «Зоо37»: «Нужна стерилизация. То есть, если по бездомным у нас эта программа по стерилизации животных работает, то по домашним животным из-за большой стоимости она просто неподъёмна. Это всегда проблема. Вот об этом, я думаю, стоит подумать и администрации».

Чтобы сотрудники приюта могли сами стерилизовать животное, требуется полгода. По истечению этого срока приют становится его собственником. По словам директора «Зоо37», для решения наболевшего вопроса требуется объединённый и ответственный подход как граждан, так и властей.

Денис Воробьев, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама