Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.06.2021
4824

Экс-зама губернатора Андрея Кабанова выпустили из колонии

Освободить Андрея Кабанова из колонии строгого режима. Такое решение принял сегодня ивановский областной суд. Бывший зампред правительства просил смягчить ему наказание уже трижды. Однако апелляционные инстанции прислушивались к мнению прокуратуры. Почему в этот раз экс-чиновнику не отказали - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Андрея Кабанова осудили в 2018 году за получение взяток в сумме 7 миллионов рублей. Экс-чиновника приговорили более чем к 6и годам лишения свободы и многомиллионному штрафу. Он уже отбыл большую часть назначенного срока, но выплатил только 1,5 миллиона рублей. Сначала Кабанов своей вины не признавал, впоследствии раскаялся. Рассчитывал на условно-досрочное освобождение. Однако суд так и не уменьшил ему срок и даже отказывал в переводе в колонию общего режима. Смягчения наказания Андрей Кабанов добивается уже почти два года. По словам адвоката, ранее ему отказывали, потому что он якобы не работал, хотя он исполнял обязанности библиотекаря бесплатно, и потому, что еще в 2018 году получил в колонии два выговора-взыскания.

Денис Анохин, адвокат: «У него на одежде отсутствовал бейджик с фамилией, когда он делал себе укол инсулина. А второе нарушение за то, что у него на рабочем месте нашли закрытую банку тушенки, совершенно законно им полученную в передаче, вот это послужило основанием для объявления двух выговоров, они давно сняты, но раз от раза нам это все пеняют в вину».

Во время прений Андрей Кабанов сказал, что ему совершенно непонятна судебная практика области. Осужденные по его статье периодически выходят из 5-й колонии по УДО. Он, Кабанов, видимо избран ритуальной жертвой. Ведь судья, Александр Писаненко, который последним отказал ему в смягчение наказания, год назад отпустил условно-досрочно бывшего главу города Иваново Вячеслава Сверчкова.

Андрей Кабанов, осужденный: «У него имелось пять, если я не ошибаюсь взысканий и в том числе помещение в штрафной изолятор. Это не помешало судье, несмотря на отрицательную позицию прокурора, принять решение о его условно-досрочном освобождении».

Отметим, что у Андрея Кабанова более 10 поощрений. Он активно участвует в мероприятиях, помогает издавать внутренний журнал. За него поручились сотрудники исправительного учреждения. В итоге решение апелляционной инстанции стало для адвоката и осужденного полной неожиданностью. Суд прислушался к ним. Срок в колонии строгого режима Кабанову заменили на более мягкое наказание.

Марина Демина, судья: «На принудительные работы на тот же срок, на один год, на один месяц, с удержанием 15 процентов зарплаты в доход государства, из-под стражи освободить, апелляционные жалобы осужденного и защитника Анохина удовлетворить».

По словам адвоката, это было девятое судебное заседание, на котором Кабанов доказывал, что уже не представляет опасности для общества.

Андрей Кабанов, осужденный: «Да, ваша честь, спасибо вам огромное. Господи Иисусе, не может быть».

Принудительные работы Андрей Кабанов будет проходить в исправительном центре в Кинешемском районе. Однако теперь претендовать на УДО он сможет только после того, как протрудится две трети от года и месяца. Апелляционное постановление вступило в силу, однако его можно обжаловать в кассационном суде Москвы. Прокуратура пока не приняла решения.

Марина Зенина, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама