Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.06.2021
2820

«Забытые»: ветхий дом признали аварийным через 18 лет

Без воды, без канализации и под угрозой обрушения. В таких условиях живёт Анна Ивановна Пелёвина. Женщине — 91 год. Она - инвалид первой группы, её детство пришлось на годы Великой Отечественной. Почему ребёнок войны вынужден существовать в нечеловеческих условиях?

Ivanovonews на
Поделиться:
Сергей Пелёвин: «Всё рушится, даже не заливной фундамент, не бетонный, а кирпич просто. Сложенная кирпичная кладка - вот это фундамент, а крыша худая — течёт».

Просевший фундамент, дырявая крыша, ветхие стены. Барак держится на честном слове, иначе не скажешь, признаётся Сергей. Однако это лишь малая часть бед, рассказывает мужчина. Внутри дома - проблем ещё больше.

Сергей Пелёвин: «Видите, как течет, вон - на потолке, рыжие разводы, это всё течёт».

Сергей в этот дом приезжает часто. Здесь живёт его мама, Анна Ивановна Пелёвина. Он помогает ей по хозяйству: привозит продукты, носит воду с колонки.

«Если помыться, сами понимаете, ведер пять принесёшь. Если попить, приготовить что-то, два ведра ей хватает, конечно».

Но воды не наносишься. Да и не справиться с этим Анне Иванове одной, возраст даёт о себе знать: женщине недавно перевалило за 90.

«Родилась она в Пензенской области. В войну, ей 11 лет было, она работала... Не знаю, как они позже с отцом поженились. Когда стали канал Волга-Уводь делать, отец пришёл на работу, ему дали это жильё».

Правда, дали это жильё временно, ещё в 60-х годах прошлого века, рассказывает Сергей. В советское время его отцу обещали нормальную квартиру, но семейство так и не дождалось заветной жилплощади.

«Папа у нас умер в 1984-м, похоронили его. Я работал на заводе. Меня поставили на очередь за отца, мы раньше вместе работали с ним. А когда всё в 90-е рухнуло, завод закрылся - всё. Нам ничего не дали. Ничего».

Между тем, дом разваливается. Власти признали строение аварийным совсем недавно, в мае этого года. Предлагали жильцам компенсацию за наём квартир на время расселения. Однако по разными причинам этот вариант мало кого устроил. Между тем, обитатели лачуги уверяют: здание обветшало давно. Почти 20 лет назад была сделана экспертиза. Результат оказался неутешительным: состояние многоквартирки оценивалось как весьма плохое.

Егор Парфёнов, корреспондент: «По словам жильцов, стены барака полые. В них живут крысы. Такая же живность водится в подполье дома, где стоят подпорки, которые не дают зданию провалиться под землю».
Впрочем, расселение обитателей лачуги будет. По словам чиновников, бюджет города не позволяет расселять больше 2-3 ветхих строений в год. Это удовольствие не из дешёвых и обойдётся муниципальной казне как минимум в 50 миллионов рублей. И это только в этом году. Расселение аварийного жилья реализуется по спецпрограмме.
Елена Чертулина, руководитель управления жилищной политики администрации г. Иваново: «Данная программа у нас утверждена по 2024 год. В эту программу включены 16 домов, которые были признаны аварийными с апреля 2017 по июль 2018 года. С учётом того, что 43 дом по улице 9-й Минеевской признан в текущем году, его расселение будет запланировано после 2024 года».

Егор Парфёнов. Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама