Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.06.2021
3188

Не все деревья подлежат сносу

Из трех тысяч аварийных насаждений, занесенных в реестр, до конца года в Иванове срубят 250. В среду опасное дерево снесли на Пролетарской улице. Сколько стоит вырубка деревьев, и что является основанием для занесения деревьев в реестр - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

С утра пораньше на Пролетарской улице заработала техника, сносили дерево, которое не просто мешало прохожим, но угрожало их здоровью.

Алексей Федотов, мастер подрядной организации: «Поступила заявка, что часть дерева упала на тротуар. Выезжали сначала МЧС-ники, освободили тротуар. И потом нам поступила заявка, что дерево все равно представляет опасность. Его нужно удалить полностью. И вот сегодня нам дали заявку, и мы удаляем».

Порубочные остатки увезут на следующий день. Комитет по экологии ивановской мэрии заключил муниципальный контракт на снос аварийно-опасных насаждений на территориях общего пользования. Погодные условия, сильный ветер, приводят к тому, что старые ослабленные деревья падают. Последствия могут быть разными, деревья преграждают проезд или проход либо могут быть травмоопасными. Впрочем, сотрудники комитета по экологии мониторят насаждения.

Елена Сотникова, председатель комитета по экологии администрации г. Иваново: «Как признается аварийность дерева? По внешним признакам. То есть дерево должно быть с дуплом, с трещиной, опасный угол наклона. Морозобойные трещины, суховершинность. Специалисты выходят. Определяют, какое дерево. Если оно действительно аварийное, у нас есть реестр, мы туда вносим эти деревья».

На данный момент в реестре 3 тысячи таких насаждений. Однако, на все три тысячи в год бюджетных средств не хватает. Убирают в порядке очередности. Впрочем, если дерево представляет опасность, оперативно привлекают сотрудников МЧС. К слову сказать, аренда вышки для сноса дерева стоит 1,5 тысячи в час. Вырубка одного тополя - 8 тысяч рублей. Сюда входят и затраты на вывоз порубочных остатков. В программу «Губерния» обратилась жительница дома на улице Герцена. Она жалуется на тополиный пух, который заполняет двор каждое лето. Ни форточку открыть, ни балкон. До недавнего времени здесь росли три тополя. Ближайший года три назад срубили после неоднократного обращения в управляющую организацию. Осталось два.

Галина Курилова: «Эти тополя, у меня было три заявления. Просила, спилите эти тополя. Одно безобразие каждый год. Это еще что, ветерок пойдет, это вообще клубы».

Отметим, только из-за пуха деревья не спилят, здесь один выход - кронирование. Однако, эти два дерева после визуального осмотра не выглядят здоровыми. Находятся они на пешеходной тропе. Кстати, руководитель управляющей организации заверил женщину, что они располагаются не на придомовой территории. Скорее всего, окончательное решение, чьи тополя , могут принять специалисты комитета по экологии. Если территория общественная - занесут в реестр. Если деревья опасны - примут меры.

Ирина Афонина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама