Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.06.2021
3988

Медики и предприниматели призывают вакцинироваться

Регулярное тестирование на ковид либо вакцинация. 60% сотрудников на предприятиях области должны иметь антитела по коронавирусу, иначе работодателю придется раз в 4 дня представлять в департамент здравоохранения сведения об отсутствии заболеваемости персонала. Как на такие меры реагирует медики и предприниматели – в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Больше года мир борется с коронавирусом. В некоторых странах показатели вакцинации достигли 50%. В Израиле прививку от COVID-19 сделали почти все. В Ивановской области на сегодня полный курс прошли почти 124 тысячи человек. Это чуть больше 12% населения региона. Люди расслабились, к коронавирусу уже не относятся настолько серьезно. По словам врачей, если так пойдет дальше, нас ждет третья волна заболеваемости.

Сергей Томс, заместитель главврача ОБУЗ «Ивановская областная клиническая больница»: «Если мы хотим, чтобы у нас были открыты границы, если мы хотим жить прежней жизнью, если мы хотим снять маски, сохранить своих родных и близких, то выход только один - это вакцинироваться».

Один из показателей эффективности вакцинации - уменьшение возраста среднестатистического пациента. Большинство пенсионеров уже привились. Поэтому в медучреждения попадают люди младше 60 лет. 4 горбольница смогла поработать по профилю всего месяц. В лечебнице снова развернули ковид-госпиталь. 50 из 100 коек уже заполнены.

Александр Кукушкин, главный врач городской клинической больницы № 4: «Если мы не перейдем в режим жесткой, массовой вакцинации, мы просто не справимся с этой ситуацией. Опять все больницы заложим нуждающимися пациентами, а те люди, которые реально должны получать помощь, по тем профилям, по которым мы работаем, они опять будут обездоленными, они будут сидеть дома».

Поэтому представители предпринимательского сообщества «Деловая Россия» меры, введенные правительством области, поддерживают. Руководство «Ивановоискож», например, готово провакцинировать более 60% сотрудников. И для того, кто считает, что вакцинация его личное дело - у них есть ответ.

Дмитрий Лукьянченко, председатель регионального отделения «Деловой России»: «Когда мы общаемся на работе, ходим где-то в общественных местах, это уже становиться не личным делом, а общественным. На своем предприятии мы будем делать вначале тестирование на антитела, после чего и своим личным примером все руководители будут показывать, что необходимо прививаться от коронавируса».

Предприниматели понимают, что если не остановить распространение вируса, в области снова, как в Москве, придется ввести режим локдауна. А это неизбежно приведет к ухудшению экономической ситуации.

Марина Зенина, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама