Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.06.2021
9419

Чёрный рынок справок и сертификатов вакцинации

Региональные и муниципальные органы власти и подведомственных учреждений переведут работников на удалёнку. В первую очередь это коснётся сотрудников из группы риска. Такое указание дал региональный оперштаб. Коммерческим предприятиям так сделать порекомендовали. Об этом сообщил глава облздрава Артур Фокин. О чем еще шла речь на традиционном брифинге по коронавирусу - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вот такими предложениями сейчас наполнен интернет. В социальных сетях Instagram и «ВКонтакте», в Telegram и на сайтах пользователям предлагают купить справки об отсутствии COVID-19 и о наличии антител. Продавцы по установленному прайсу готовы нарисовать своим клиентам любой документ. Только никакой силы у такой справки не будет, прокомментировали в департаменте здравоохранения.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения: «Дело в том, что у нас есть общефедеральная база данных. Все лаборатории, которые делают ПЦР тесты, аккредитованы Роспотребнадзором, поэтому мы любую справку можем без проблем проверить. Что касается тестирований на антитела и тестирований на антигены, то это тоже проверяемо».

Ответить головой обладателю такой липовой справки придётся, если он заболеет, заразит своих коллег на работе или, к примеру, гостей на каком-нибудь мероприятии.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения: «К нему могут быть применены меры вплоть до уголовной ответственности, если, естественно, это будет доказано».

Предлагают приобрести и сертификаты вакцинации. Обещают оформить за сутки, доставить до двери, гарантируют 100% анонимность.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения: «В каждом учреждении приказом главного врача определён круг лиц, имеющих доступ к их сегменту федеральной базы данных. Всё это заносится в базы данных, то есть единственная возможность получить вот такой сертификат - это, по сути, договориться с медицинским работником о том, чтобы, не делая вакцину, внесли в базу данных, но я сомневаюсь, что среди моих коллег найдётся человек, который готов нести уголовную ответственность за эти действия».

Это новый вид мошенничества, резюмировал Артур Фокин и призвал не вестись на уловки продавцов фейк-документов, чего бы они ни обещали.

Из-за ухудшения эпидситуации с 1 июля обслуживающему персоналу гостиниц и отелей, а с 15 работникам транспорта, автозаправок, предприятий общественного питания и розничной торговли раз в 4 дня необходимо будет тестироваться на COVID. Другим предприятиям - если менее 60% сотрудников привились и имеют антитела. Обследоваться не надо вакцинированным и тем, у кого есть актуальная справка. Лаборатории предлагают несколько вариантов обследований на антитела. Какое подойдёт для доказательства - пояснил директор департамента здравоохранения.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения: «Абсолютно любое. Существует, действительно, несколько методик. Часть позволяет качественный тест провести, то есть сказать, есть антитела или нет, то есть просто плюс или минус. Часть методик позволяет определить ещё и их количество».

С тестированием на COVID-19 история аналогичная. Можно обследоваться методом ПЦР или остановиться на экспресс-исследовании антигена. Последнее не уступает по точности первому. Кроме того, экспресс-тесты позволяют выявить частички вируса в первые сутки, когда ещё нет симптомов.

Яна Ведерникова, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама