Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.06.2021
3769

Родильное отделение закрыли. Ремонтируют детскую поликлинику

Поликлиника по последним стандартам. В Родниках полным ходом идет ремонт детского медучреждения. На восстановление лечебницы выделили 31 миллион рублей. Когда откроется и как будет выглядеть обновленное здание - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Начать восстановление здания Родниковской поликлиники удалось благодаря возвращению в область 700 миллионов рублей. В обветшавших помещениях обслуживали около 6,5 тысяч маленьких пациентов. По словам родителей, с момента постройки ремонта здесь не было. Прохудилась крыша, отсутствовала горячая вода, коммуникации износились. Окна сифонили.

Марина Карпанова: «И холодно тоже, прохладненько, не раздеть ребенка. И туалет можно было бы получше сделать, все-таки и детки маленькие ходят, и взрослые тоже бывает с ними».

В мае здесь начались работы. Физиотерапевт и зубной врач переехали в соседние здания районной больницы. Педиатры и врачи специалисты - в помещение родильного отделения. Его закрыли.

Дмитрий Зайцев: «Все структурные подразделения, все участки, вспомогательные кабинеты, кабинеты узких специалистов располагаются там. Потом они вернутся сюда, в нашу новую отремонтированную поликлинику, а дальше будем решать вопрос о возобновлении работы нашего родильного отделения».

Должность акушера-гинеколога в районе пока вакантна, беременных возят в Иваново. В здании поликлиники сейчас меняют канализацию, водопровод, монтируют электрику. Работают над черновой отделкой помещений.

Марина Зенина, корреспондент: «В поликлинике как и прежде будет 6 участков. В кабинетах врачей, в том числе лора, хирурга, невролога установят компьютеры. Контракт на поставку медоборудования и мебели уже заключен. Он превышает 8 миллионов рублей. Обещают, что здесь все будет по последнему слову техники».

Ремонт, по словам главврача и подрядчика, московской фирмы ООО «Айди-партнер», идет по графику. Однако директора департамента здравоохранения удивило, что подрядчик до сих пор не приступил к ремонту фасада.

- Идут сейчас какие-то изменения, согласовывают его.

- Кого с кем?

- Какой будет фасад.

- А с кем вы согласовываете?

- С вами?

- Ну со мной никто ничего не согласовывал, я вам докладываю. Пытаются изменить его, хотят металлический, хотят поменять. А окна почему не меняете?

- Окна все измерили, их изготавливают и завтра их начнут демонтировать, за 3-4 дня, наверно, мы их сделаем.

Учреждение восстановят в соответствии с современными стандартами проекта «Решаем вместе». Основная задача - разделить потоки больных и здоровых, организовать систему управления очередью и получение справок в один шаг.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Все должно работать по единой технологии, по детским поликлиникам мы уже сделали несколько: это 7-я поликлиника, 6-я, 1-ю детскую вот недавно открыли, все работает по единому стандарту, который уже не просто задумка, а уже апробирован на практике и с учетом мнения жителей мы его подкорректировали».

Согласно контракту, все работы закончить подрядчик должен в сентябре. Однако губернатор тоже не столь оптимистичен.

Станислав Воскресенский, губернатор: «У нас по плану до конца года ремонт завершить, и поликлиника до конца года уже переедет в новое, но совершенно другое на самом деле. Место будет старое, но я надеюсь, дух будет совершенно другой, дети и родители почувствуют, что это гораздо более удобно и комфортно».

Этим летом также начнут восстанавливать детские поликлиники Шуи, Фурманова, 10-ю и 3-ю в Иванове, а также взрослую поликлинику в Тейкове. Возьмутся и за здание Кинешемской детской, поскольку оно является памятником архитектуры, согласование проекта там заняло больше времени.

Марина Зенина, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама