Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.06.2021
4345

Основу для ортопедических матрасов будут выпускать в Кинешме

Увеличат производительность в 10 раз, создадут около 50 высокотехнологичных рабочих мест. В Кинешме на предприятии «Новатекс» разработали новый инвестпроект стоимостью 100 миллионов рублей. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Предприятие «Новатекс» около 10 лет занимается производством наполнителей для разного рода текстильной продукции. В этом цеху стоит итальянский станок, на котором изготавливают синтетический наполнитель для одеял. Оборудование было в использовании, рассказывает руководитель фирмы, восстановили собственными силами. Производительность станка - 1 тонна в смену. Объемы неплохие, но есть куда стремиться.

В соседнем цеху выпускают наполнитель для матрасов Сырье закупают и в России, и в странах ближнего зарубежья. Изучили товары для сладких снов, пришли к выводу: необходимо расширить ассортимент. В настоящий момент на предприятии начали монтаж новой производственной линии по выпуску нетканого синтетического материала - холкона. Его используют, в том числе, при изготовлении ортопедических матрасов.

Алексей Куртаков, инвестор: «Инвестиции наши составляют порядка 100 миллионов рублей. Часть из них - собственные средства, порядка 50 процентов, оставшаяся часть - банковская, кредиты. Линия немецкая. Чем отличается от других - это производительность. Там допустим, у нас 2 тонны в сутки, эта - полторы тонны в час».

Работать автоматическая линия будет на композитном сырье, матрас из холкона будет гипоаллергенным. Сегодня в России холкон производят три крупнейших предприятия. Впрочем, кинешемцы уверены, у них есть все преимущества заиметь свою нишу, немаленькую. Сейчас на предприятии работают 130 человек. Средняя заработная плата - от 20 до 45 тысяч рублей. Она зависит от производительности труда, от активности работника.

Богдан Гузанов, руководитель проекта: «Кадровая проблема решается уже сейчас. На данный период времени пытаемся собрать команду. И конечно, постройка новой линии приведет к увеличению зарплат и созданию порядка 50 рабочих мест».

Проблемой высококвалифицированных рабочих кадров занимается комитет областной думы по социальной политике. Губернатор поставил задачу готовить специалистов для нашего бизнеса, чтобы мотивировать выпускников колледжей оставаться в регионе.

Михаил Кизеев, депутат областной думы: «Мы сегодня обсуждали вопрос: насколько данное предприятие социально ориентировано. Насколько оно заинтересовано уже сейчас включиться в процесс образования средних профильных кадров и предоставить свою площадку именно для подготовки таких специалистов, которые бы пришли сюда работать».

Добавим, руководство фирмы планируют увеличить заработную плату на новом участке до 50 тысяч рублей.

Ирина Афонина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама