Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.06.2021
4173

«Нас не услышали!». Что с поворотом на Кукарино?

«Нас не услышали!». С такими словами на «Барс» обратились жители Кукарино и близлежащих сел, которые ровно месяц назад встали на защиту собственного дорожного удобства. По проекту ремонта федеральной трассы им закрывают поворот налево и оставляют без доступного проезда. Глава региона Станислав Воскресенский встречался со всеми сторонами конфликта и дал неделю на то, чтобы проект был пересмотрен с учетом мнения жителей. Прошло три недели. Но озвученные предложения снова показались кукаринцам слабыми.

Ivanovonews на
Поделиться:

Очередная встреча с жителями проектировщиков, представителей Росавтодора и департамента дорожного хозяйства прошла в жарких спорах. Кукаринцы говорят, что были не в курсе о публичном обсуждении обновленного проекта ремонта федеральной трассы. Ее назначили на 10 утра в четверг. Пришли не все. И то, что было предложено, местных снова не устроено. Во-первых, поворот. Предложили сделать разворотную петлю почти в двух километрах от Кукарино в сторону Владимира.

«Если вы будете ехать со стороны Иванова, мы достроим дополнительно на этой разворотной петле дополнительный съезд. То есть не нужно будет на дальнюю петлю, которая сейчас существует. Уже в этом году при реализации объекта. То есть здесь расстояние будет 1,8 километра. Всего 4 километра. При средней скорости движения 60 километров в час, это время составит 4 минуты. 4 минуты. Но этот разворот будет абсолютно безопасным».

Это, конечно, не шесть с лишним, как было раньше, но все же. Кольцевая развязка в другую сторону от Кукарино будет более чем в 3 километрах, между Крутово и Никульским.

- Возможно, у жителей деревни Кукарино и у вас в том числе возникнет вопрос: мы поедем 3,3 километра до петли, развернемся, потом еще 3,3 километра. То есть перепробег у нас получается 6 километров, когда нам надо попасть во Владимир и Суздаль.

- Не Владимир и Суздаль, а просто в деревню Селышки, до которой 1 километр.

Селышки находятся прямо напротив жизненно важного поворота. Многие дети оттуда ходят учиться в школу и детский сад в Кукарино. Получается, теперь им нужно будет делать крюк. Сначала почти 2 километра до разворотной петли.

Михаил Минайлов: «Заехать в Кукарино, которое на противоположной стороне дороги, забрать внука и ехать обратно. Доехать до Сосен, до Ломов, разворачивать и ехать в деревню Сёлышки».

Плюс 30 минут в среднем придется проводить в пути детям из села Апаницыно, которые ездят в школу через Ломы. Школьным автобусам нужно будет делать разворот на будущем кольце в районе Крутово и потом еще делать крюк, чтобы завернуть в Кукарино.

- Вот дети выезжают отсюда. Ломы. Поворачивают. Сюда, естественно, они не повернут. Они едут сюда.

- Они поедут вот сюда, да. Потом они едут сюда. Проезжают мимо. Едут сюда. Потом сюда. Во сколько детям вставать?

Светлана Панова: «Все равно это нам неудобно. Мы просто не хотим отбойник здесь в середине дороги».

Еще важный вопрос - обустройство пешеходного перехода. Ясности так и нет, говорят жители. То ли перенесут дальше и сделают пешеходную зону со светофором по кнопке, то ли все-таки обустроят современный надземный.

Валентина Рябова: «Сказали, что ни в коем случае нельзя. Поставят они пешеходный переход большой» - «Надземный?» - «Надземный. И там будут лифты. Ну ребятки мои хорошие, это же невозможно. Даже предположим поставят эти лифты. Он изломается. Ведь у нас с дач столько всего везти. И кто нас перетащит? И кто нам поможет? А зимой? Да вообще страшно!»

Все свои решения создатели проекта мотивируют высокой интенсивностью движения по трассе - более 16 тысяч машин в сутки. И вследствие этого - высокой аварийностью.

- То есть поручение губернатора выполнять... Ну правильно. Губернатор Ивановской области. Вы - Владимирская область. Поручения нашего губернатора выполнять не хотите.

- Дело не в поручении, а в безопасности.

«Они мотивируют тем, что, видите ли, наша безопасность их очень тревожит. А то если они вот так не сделают, как им хочется, тогда у нас будут одни дорожные случаи».

С момента визита Станислава Воскресенского в Кукарино прошло уже 3 недели, а не 7 дней, как требовал губернатор. И кукаринцы по-прежнему переживают, что их надежды на удобный проезд к семи населенным пунктам будут все равно закатаны в федеральный асфальт с отбойником посередине.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама