Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.06.2021
2748

Путинский Пара стал папой

Подопечный президента - стерх по имени Пара обжился в Иванове. Заимел здесь постоянную прописку, спутницу жизни и уже в 4-й раз стал отцом. Близко к малышу он не подпускает и кормит только сам. Секреты счастливого отцовства - в репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:

Где всегда много визга и зрителей - пробежимся. Это японские макаки. Это хищники, у которых все под контролем. Совы, чье настроение меняется каждую минуту. С презрения на снисхождение. Вот что заинтересовало нашего оператора, он не побоялся войти в клетку с белками. А вот Шура не даст пройти мимо своей клетки. Мастер выделывать па перед каждым гостем. Ну и цари зверей. Пока лев спит, дети сочиняют страшилки.

- А там лев голову поднял, подумал: кого же там съесть?

- Страшно стало?

- Ага.

Есть в зоопарке еще одна звезда. Стерх по имени Пара, который летал вместе с президентом. На лапе у него кольцо с триколором. Уникальная птица, занесенная в Красную книгу. Уже 8 лет он живет в Иванове. Паре подобрали пару - самочку Васюган. И уже в 4-й раз журавли стали родителями. Идеальными.

Аркадий Борзов, директор ивановского зоопарка: «Семья очень любящая. Очень любят друг друга, любят малыша. Он постоянно под присмотром. Самец, он ходит у вольера, где снимают, он охраняет. Стоит ближе подойти, он подбегает, начинает махать крыльями, предупреждает: ближе подойдешь – укушу».

В этом мы убедились. Папа Пара никого не подпускает к чаду. Строже Роспотребнадзора требует соблюдать дистанцию. Тогда как птенец собирает свои первые комплименты.

«Ой, вот маленький, к маме идет».

К ненавязчивым наблюдателям стерхи благосклонны. Но завидев сотрудников зоопарка, поднимают крик. Узнают, они ведь могут и в клетку войти, нарушив семейную идиллию.

Дарья Костина, корреспондент: «Как нам и рассказывали, путинский стерх очень заботливый родитель. И пока мама раздает интервью, папа сам кормит малыша».

Имени у малыша нет, а судьба предрешена. В конце лета он отправится в Окский заповедник. Там он не будет видеть людей, одичает, и его отпустят в дикую природу. Заботливые родители будут скучать. Сильно и недолго.

Людмила Черныш, заведующая сектором орнитологии: «Птица есть птица. Память у нее не такая большая. Но 3 дня они плачут горькими слезами, кричат, зовут. Но, к счастью, это не месяцы, всего лишь несколько дней, а потом они постепенно успокаиваются, забывают и через неделю у них уже достаточно спокойное состояние».

Малыш из Иванова должен восстановить популяцию белых журавлей. Стать достойным продолжением знаменитого отца.

Дарья Костина. Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама