Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.06.2021
3595

Убрать или не убирать отбойник. Комментарий дорожного департамента по Кукарино

В департаменте дорожного хозяйства разъяснили новые предложения по схеме движения в районе Кукарино. Федеральный собственник автодороги проводит капремонт, расширяет проезжую часть и намерен поставить отбойник вдоль трассы. Тогда будет закрыт привычный поворот на Кукарино. Жители сразу нескольких населенных пунктов выступили против такого дорожного маневра.

Ivanovonews на
Поделиться:

В четверг представители федерального дорожного агентства приезжали в Лежневский район, чтобы обсудить с жителями новые предложения по развороту на Кукарино. То, что было озвучено, не все поняли и не всех до конца устроило. Собственники магистрали предлагают теперь сделать разворотное кольцо почти в двух километрах от села в сторону Владимира. И добавят разворотную петлю в районе деревни Никульское. Если делать иначе, будет просто трудно и небезопасно проезжать.

Алексей Гадалов, заместитель директора ГБУ «Дорожно-транспортный центр»: «В этом месте дорога у нас увеличивается до 4 полос движения. В каждую сторону по две полосы. Плюс в этом узле непосредственно на повороте к деревне Сёлышки и в деревню Кукарино у нас добавляются переходно-скоростные полосы. По факту у нас выходит не 4 даже, а 6 полос движения. Минимальная ширина полос в этом участке будет составлять 3,5 метра».

Дорога становится шире, растет интенсивность движения. В перспективе - до 30 тысяч автомашин в сутки. Было предложение сделать светофор на перекрестке у Кукарино. По мнению дорожников, этот вариант все равно увеличивает время в пути, причем в обе стороны.

Алексей Гадалов, заместитель директора ГБУ «Дорожно-транспортный центр»: «Мы будем вынуждены остановить весь поток с двух направлений, что создаст затор на этом участке. И житель Кукарино, который едет из Иваново, будет вынужден простаивать те же 4 минуты. Но он будет не ехать, а стоят в том же заторе и ждать разрешенного света светофора».

Что касается увеличения времени движения школьного автобуса из Апаницыно в Кукарино, дорожники считают, что путь растет незначительно. И главное - безопасность и сокращение рисков.

Алексей Гадалов, заместитель директора ГБУ «Дорожно-транспортный центр»: «Расстояние от Ломов до Никульского составляет 2,8 километра. Плюс у нас к этому перепробегу появляется перепробег от Кукарино до разворотной петли в сторону Лежнево. Итого у нас выходит перепробег около 8 километров. При средней скорости 60 километров в час дополнительное время движения школьного маршрута составит 10-12 минут».

С увеличением числа полос экстренные службы, чтобы оперативно приехать в Сёлышки минуя петлю, смогут выезжать на встречную полосу, включив проблесковый маячок, комментируют в департаменте. Пешеходный переход, скорее всего, будет надземным, с лифтами, следить за состоянием которых будет собственник или подведомственные организации. От остановок и перехода будут сделаны пешеходные тротуары.

Алексей Гадалов, заместитель директора ГБУ «Дорожно-транспортный центр»: «Жители, которые там были и сначала были категорически настроены, как мы понимаем, согласились с решениями. И все вопросы были разъяснены».

Таким образом проект останется, скорее всего, в таком виде.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама