Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.06.2021
3611

Герой Октября 1917: активисты восстановили могилу матроса «Авроры»

В наше время принято чтить павших бойцов Великой Отечественной. Между тем, сейчас почти совершенно забыты герои прошлых эпох. Так, например, Алексей Соколов - свидетель и участник двух революций, служил на крейсере «Аврора», воевал в гражданскую. Он был захоронен на ивановской земле. Его могила долгое время была забыта. А недавно активисты решили восстановить память о матросе.

Ivanovonews на
Поделиться:
Егор Парфёнов, корреспондент: «Эта история началась там, где остальные заканчиваются: на кладбище. По одной из версий, около 10 лет назад депутат гордумы приехал навестить родственников и по воле случая набрёл на необычную могилу. Это было захоронение матроса, который служил на «Авроре».

Шефство над могилой взяли участники ивановской комсомольской организации. Было это три года назад.

Александр Коротков: «Могила выглядела, как и любая заброшенная могила: вся заросшая. памятник был полностью облезлый, видно, что несколько десятков лет к нему никто не подходил».

Молодые люди привели в порядок забытое захоронение: памятник очистили, краску обновили. Избавившись от слоя ржавчины, парни увидели имя и фамилию. На надгробии значилось, что здесь лежит моряк Алексей Соколов.

Александр Коротков: «Дальше пошли в архив кладбища, узнали информацию о хоронившем данного гражданина, это оказалась его мать. Даже с адресом. Проехали даже по этому адресу, естественно, мать давно померла, там давно и не жила, этот дом много раз перепродавался и по сути. мы оказались в тупике».

Однако комсомольцы обратились в музей «Авроры». В учреждении активистам предоставили бортовой журнал. Судя по документу, Алексей Соколов числился матросом на легендарном крейсере.

Александр Коротков: «В 1916 году он был призван на крейсер с Костромской губернии. Принимал непосредственного участие в Великой Октябрьской социалистической революции 17-го года».

Видел Ленина. Охранял штаб большевиков в Смольном. Был очевидцем штурма Зимнего дворца. Такие сведения удалось узнать активистам о личности Алексей Соколова. Также стало известно, что матрос участвовал в гражданской войне, ходил на судах волжской флотилии.

В нэповские 20-е Алексей Соколов вернулся на малую родину, в Мантуровский район. Там он долгое время занимался сельским хозяйством. В годы Великой Отечественной бывший моряк работал на лесозаготовках. Увы, на фронт его не пустили. А на склоне лет, уже после войны, труженик тыла перебрался в Ивановский край.

Александр Коротков: «И работал уже остаток своих дней вахтёром в ивановском энергетическом университете».

Впрочем, в биографии моряка «Авроры» много и белых пятен. До сих пор ничего неизвестно о его потомках. Поэтому комсомольцам предстоит ещё немало работы.

Егор Парфёнов. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама