Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.06.2021
3877

Остановка под окнами мешает жить

При ремонте дороги в селе Воскресенское Лежневского района возник конфликт. Новая автобусная остановка стала мешать жителям, дом которых стоит прямо за ней. Они уверены, что теперь будут большие проблемы с подъездом спецтранспорта. Наша съемочная группа побывала на проблемном месте.

Ivanovonews на
Поделиться:

Остановка под окнами. В иных случаях это было бы даже плюсом - далеко идти не надо. Но не в этот раз. Жители, под носом у которых соорудили новое громоздкое остановочное место, переживают. Теперь подъезд к дому перекрыт.

Ольга Струлёва: «Мы живем в деревне, где печное отопление, где нужно привезти дрова. Дрова привозят не на «Газели», дрова привозят КАМАЗом. Привозят трактором. Трактор сейчас не развернется. У домовладения не въедет. Тем более КАМАЗ. Как быть зимой?»

Последние годы Юлия Абрамовна живет здесь постоянно. Ей восемьдесят восемь лет. Частенько шалит здоровье. Приходится вызывать скорую помощь. Но теперь, уверяют, к дому она не едет. Потом не вырулить.

Юлия Струлёва: «Давление. С ночи встаю...Ой-ой-ой. 93, 96... Скорее под горячую воду суну голову, маленько полегчает. Горячего чаю. Вот маленько поотойдет» - «Скорая», например, сможет сейчас подъехать к дому из-за этой остановки?» - « Ох, не знаю... Вот приезжала она сюда, стояла на той стороне. Вот сюда он не заехал».

На этом месте и раньше была остановка, вот только не было остановочного павильона. Автобус тормозил прямо на проезжей части, и были положены плиты, на которые выходили пассажиры. Всех все устраивало. Теперь остановочное место выросло в размерах. И никто их не спросил, удобно ли так будет, говорят жители 48-го дома. Например, они уже собирались строить гараж. Но теперь не понимают, как это сделать, и куда в итоге будет выезжать автомобиль.

Семья собрала подписи соседей в свою защиту, обратилась в прокуратуру и параллельно в департамент дорожного хозяйства. Откуда пришел ответ странного содержания.

Ольга Струлёва: «Говорят, что карман уже переделывать нельзя. Ну ради Бога оставьте. Но уберите вот этот вот пьедестал и сделайте карман для проезда машины. Чтобы могла подъехать «скорая», или трактор с дровами, или КАМАЗ с дровами».

В ведомстве говорят, что в рамках ремонта трассы регионального значения остановки делают в соответствии с нормативными документами. По правилам должны быть: заездной карман для автобуса, посадочная площадка, автопавильон, урны. А раньше автобус тормозил там не по правилам, прямо на проезжей части высаживая пассажиров.

Алексей Гадалов, заместитель директора ГБУ «Дорожно-транспортный центр»: «К сожалению, сократить размеры посадочной площадки или площадки под установку автобусного павильона просто не позволяют нормы. В том случае, если выполнить обустройство остановки общественного транспорта как просят жители, то мы получим ту же ситуацию, которая существовала до ремонта».

В департаменте считают, что препятствий для подъезда машин никаких нет. Но со своей стороны пообещали немного расширить место съезда до трех метров, чтобы в этом месте спокойно могли проезжать грузовые авто. Ремонт автодороги Лежнево-Савино-Воскресенское планируют завершить к сентябрю текущего года.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама