Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.06.2021
4375

Врачи о COVID-19: победить эпидемию может только вакцина

В эти выходные медики отметят свой профессиональный праздник. Последние полтора года врачам приходится работать в жестких условиях пандемии коронавируса. В пиковые периоды многие медучреждения меняли привычный профиль на инфекционный. Сейчас снова эпидобстановка ухудшается. И медики считают, что шансы победить эпидемию есть только у вакцины.



Ivanovonews на
Поделиться:

Выросло число диагнозов COVID-19, которые поставили за сутки. По свежим данным 66 жителей региона заболели коронавирусом. На лечении в больницах почти 800 человек. И преимущественное большинство - почти 600 - на койках с кислородом. 21 пациент дышит с помощью аппаратов ИВЛ. За последние сутки служба «скорой помощи» региона получила около 200 вызовов с симптомами высокой температуры.

Сергей Бутрий, врач-педиатр, специалист по вакцинопрофилактике: «Что бы ни вызывала вакцина, она не сможет быть хуже, чем болезнь. Потому что и риски заразиться огромные, и риски пострадать огромные. Я сейчас молчу про постковидный синдром. Молчу про тромботические осложнения самого ковида. Я говорю только о риске летальности. Однозначно вакцина - это меньшее зло. Даже если рассматривать ее с такой очень придирчивой позиции».

По словам Сергея Бутрия, риск погибнуть от коронавируса даже у молодых людей без проблем со здоровьем - около 0,6 процента. И это, говорит специалист, очень много. Шансы смертности у людей с хроническими заболеваниями достигают 14 процентов. Медики призывают не испытывать судьбу и сделать профилактические прививки от коронавируса.

Сергей Бутрий, врач-педиатр, специалист по вакцинопрофилактике: «Я переболел в конце ноября. Поэтому не очень знал, когда мне прививаться. Я больше слежу за западными публикациями. Американская организация обычно говорит, после 3-4 месяцев, даже без определения уровня антител, можно и нужно сделать вакцинацию. Я поступил именно так. Недавно, три недели назад, я ввел себе первую дозу «Спутника». У нас он называется «Гам Ковид Вак». И в это воскресенье я сделаю себе вторую дозу «Спутника».

 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама