Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.06.2021
4262

«Железные парни». Соревнования спецподразделений

В пятницу в Ивановской области выбирали лучшее спецподразделение. За это звание сражались бойцы четырёх отрядов спецназа. Они представляли Росгвардию, полицию и службу исполнения наказаний. Соревнования прошли в живописном месте на берегу Ухтохмы в Лежневском районе. Организаторы постарались, чтобы полоса препятствий стала настоящим испытанием на прочность.



Ivanovonews на
Поделиться:

Саперная лопатка - грозное оружие спецназа. В спокойных условиях попасть в ростовую мишень с 5 метров может и обычный человек. Но поразить цель после разгоряченного бега по пересеченной местности способен только подготовленный боец.

Сергей Веселов, корреспондент: «Площадка, на которой проходят соревнования, будто специально создана для того, чтобы испытать человека на прочность. Маршрут петляет вот по таким крупным подъемам и спускам. И для того, чтобы его пройти, участникам действительно нужна хорошая физическая форма. Дистанцию они проходят бегом, и даже некогда полюбоваться красотой окрестностей».

А горы здесь настолько крутые, что в некоторых местах спуститься вниз можно только вот так. Быстро. И дух захватывает.

Про такие соревнования принято говорить, что условия на них приближены к боевым. А в реальности и такая ситуация вполне может случиться. Боец спецподразделения должен быть готов к любому развитию событий. Вес ящика, к слову, 20 килограммов, и этот этап сложен настолько же, насколько и зрелищен. Остаток пути после него преодолевать, ох как непросто.

Дмитрий, участник соревнований, сотрудник ОМОН: «Так не чувствуешь воду в принципе. Но чувствуешь, что ноги подзабились, потому что надо передвигаться по воде. Сопротивление. Сопротивление и еще этот ящик несешь. И потом, когда вышел, вот это всё с тебя капает. Облегает, дискомфорт. Когда с речки вышел, уже было сложно бежать».

В соревнованиях принимали участие 4 спецподразделения: ОМОН и СОБР Росгвардии, отряд «Ураган» областного управления ФСИН и «Гром» управления наркоконтроля УМВД. Программы спецподготовки у подразделений схожи. Сотрудники тренируются регулярно, и конечно, у них возникает вопрос - кто успешнее. Но это как раз не главное, говорят организаторы мероприятия. Соревнования важны потому, что только на них можно создать такие условия, которых нет на тренировке.

Алексей Степанов, командир ОМОН: «Вот здесь как раз работает командный интеллект. Что любой спецназ при работе, всегда спецназ работает группой. Необходимо включать общий какой-то интеллект. Вот именно здесь, здесь все одинаково сильные. Здесь нет ни одного слабого соперника, сейчас 4 спецподразделения нашей области выступают, здесь победит, точнее не победит, а проиграет тот, кто ошибется. Вот здесь главное не допустить ошибку. И вот здесь проявляется интеллект, как могут работать в составе группы».

По итогам соревнований третье место завоевали бойцы «Урагана» УФСИН. На втором расположились сотрудники «Грома». Лидером военно-прикладного ристалища стал ОМОН. Победа стала подарком ко дню рождения отряда. 21 июня подразделение отметит 28 лет со дня своего образования.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама