Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.06.2021
5149

Очереди на прививку: боязнь потерять здоровье или работу?

В регионе в 3 раза выросло число желающих сделать прививку от ковида. Чиновники связывают это с порой отпусков и сознательностью граждан. А многие граждане - с новыми регламентами, которые не оставили им выбора. А потому в регионе наблюдаются очереди, как в пунктах вакцинации, так и коммерческих лабораториях, где делают тесты на антитела. Подробности в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Дарья Костина, корреспондент: «Новые регламенты - новые темпы вакцинации. Понедельник, рабочий день, мы находимся в торговом центре «Тополь», где открыт пункт вакцинации. Если раньше в день здесь делали прививку 40 человек, то сейчас более 100. Очереди большие, людям приходится брать дополнительные стулья с фудкорта»,

Такая картина последние несколько дней. По официальной статистике, желающих привиться стало в 3 раз больше, чем, например, неделю назад. Если раньше было много пожилых людей, то теперь много и молодежи. Настроение в очереди разное, разные и мотивы.

«По ощущению все как-то подбирается ближе и ближе к нашей семье. Кто справа заболели, кто слева. И родственники даже, которые в Москве живут, зацепили где-то здесь. Поехали в Родники, свояченица очень тяжело болеет».

- Не хочу болеть.

- Почему сейчас? Не раньше?

- Я в отпуске был, приехал, решил.

«Для здоровья, конечно. Переживаю за здоровье, за себя, за своих близких, за родных, поэтому считаю, надо обязательно сходить вакцинироваться».
«Все вакцинируются, значит, надо. Я думаю, что вакцина не вреднее самого вируса».

Совпадение? Аншлаг в таких пунктах начался как раз после введения новых регламентов: с 15 июля фактически всем работающим гражданам нужно будет предъявить справку о вакцинации, наличии антител или делать тест на коронавирус каждые 4 дня на коммерческой основе. И здесь желание привиться - не забота о здоровье. А страх, страх остаться без работы и без денег.

«Пока ажиотажа нет, потому что сказали: прививки будут делать всем».
«Против государственной машины не попрешь. Раз они решили нас всех вакцинировать, 100% они это сделают, ну и зачем нам тогда сопротивляться? Они уже сказали, билеты давайте не будем невакцинированным продавать. А у меня отель забронирован, зачем я буду нервничать? Прожив больше полувека, я поняла, государство все равно не обыграешь».

Причины разные, цель одна - привиться, получить сертификат. Час в коридоре, 5 минут в кабинете. Ольга работает в аптеке, всегда с людьми. Говорит, сама переболела ковидом в декабре, без симптомов.

«У меня антитела закончились, я пришла привиться».

Перед уколом осмотр терапевта: измерение температуры, давления, сатурации. И инструктаж, после прививки не перетруждаться, не перегреваться и соблюдать прежние правила: носить маски на лице, антисептики в сумке.

«Прививка в целом переносится хорошо. Если будет температура и тяжело переносится, можете принять жаропонижающие, противовоспалительные: Парацетомол, Нимисил. Но это крайне редко бывает».

Это кадры с пункта вакцинации на жд-вокзале. Тоже аншлаг. На фоне такого ажиотажа появились разговоры о возможном дефиците вакцины. Проблем с препаратами не будет, заверили в департаменте. Таких ампул хватит на всех.

Дарья Костина, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама