Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.06.2021
4490

Тяжелых пациентов с COVID-19 все больше

Плановая госпитализация только для вакцинированных. Еще одну больницу перепрофилируют под ковид-госпиталь. Регламент проведения выпускных снова изменился. Что еще обсуждали на брифинге по коронавирусу в понедельник - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

За последнее время резко выросло число госпитализаций. Только на прошлой неделе в 4 горбольнице развернули 100 коек, в понедельник они уже были заняты пациентами с COVID-19. Показатели заболеваемости серьезно отличаются от прошлогодних. Особенно много больных, которым необходима кислородная поддержка.

Алексей Буянкин, заместитель директора департамента здравоохранения: «Год назад 1 июня в стационарах находилось 786 человек, сейчас 855, из них всего 216 были на кислороде, сейчас это 654 человека».

Среди взрослых превышен эпидпорог по ОРВИ. Заболеваемость пневмониями тоже растет.

8-я женская не успела поработать по профилю и полугода. Ее снова будут использовать как ковид-госпиталь.

Алексей Буянкин, заместитель директора департамента здравоохранения: «В настоящее время готовится к перепрофилированию 8 городская клиническая больница, дополнительно в Тейковской ЦРБ открыто 40 коек с учетом наличия там в настоящий момент томографа».

В Тейковскую ЦРБ также будут возить пациентов из соседних районов.

На оперативном штабе обсуждают возможность оказания плановой медпомощи только привитым пациентам и тем, у кого есть антитела.

Алексей Буянкин, заместитель директора департамента здравоохранения: «Неотложная помощь будет оказываться, помощь онкологическим пациентам в стационарных условиях и другая требующая неотложных вмешательств, вне зависимости от вакцинации. Остальные виды помощи в стационарах только с прививкой».

Окончательное решение пока не принято. Заместитель главы облзрава отметил, что если у человека есть противопоказания к прививке, то его необходимо перевести на удаленную работу до улучшения эпидситуации. Каких-то конкретных рекомендаций для тех, кто не может работать дистанционно в облзраве не дали.

Алексей Буянкин, заместитель директора департамента здравоохранения: «Подход должен быть индивидуальный у работодателя в такой ситуации».

На брифинге также отметили, что, если человек входит в группу риска, ему лучше вообще лишний раз не выходить из дома.

Снова изменился регламент проведения выпускных. Торжественную часть с получением аттестата разрешили проводить только для одного класса. Родители могут прийти на выпускной не привитыми и без справки антитела, однако обязательно должны быть в масках. Детям средства защиты не требуются.

Алексей Буянкин, заместитель директора департамента здравоохранения: «Если выпускной на улице, можно разным классам присутствовать с родителями, но маски и соцдистанция обязательны. Все мероприятия развлекательные, досуговые в банкетных залах, только после вакцинации, либо тестов на наличие антител».

Исключение - семейные праздники. Их необходимо проводить в отдельных залах, с ограничением по числу участников до 30 человек.

Марина Зенина, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама