Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.06.2021
2993

Ещё один парк «Патриот»

Шуя обзавелась собственным парком «Патриот». Открыли его к 85-летию 112-й ракетной бригады. Парк располагается на территории части на улице Генерала Белова. Это филиал Московского военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот». Что интересного там есть — в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ордена блестят, на форме не видно ни единой складочки. Ракетчики в празднованию юбилея сто двенадцатой бригады готовы.

«Бригада! Под государственный флаг Российской Федерации и Георгиевское знамя бригады смирно, равнение налево».

История части началась 15 июня 1936 года. Это дата основания 229-го пушечного артиллерийского полка в Одессе. За годы Великой Отечественной войны полк переформировали, и уже в качестве 40-й бригады артиллеристы прошли всю Европу до Берлина. На Георгиевском знамени находятся семь боевых орденов и два почётных наименования. В 60-х годах - снова реорганизация.

Сергей Пономарёв, командир 112-й гвардейской ракетной бригады: «В настоящее время воины ракетчики с честью продолжают боевые традиции: участвуют в ряде учений на полигоне Капустин Яр, Луга, участвуют в армейских играх, ведь недаром наша бригада первая в истории вооружённых сил награждена новым символом - Полковой чашей. Мне хочется поздравить всех ветеранов, своих сослуживцев с праздником, пожелать всем крепкого здоровья, бодрости духа, оптимизма, чтобы все цели были достигнуты».

В первых рядах стоят юные зрители, ребята внимательно высматривают своих пап.

- Мы надеемся, что его будут награждать, но мы в этом не уверены. А так - ребёнок пришёл на концерт, посмотреть военную технику.

- Я видел там военный автобус.

Ольга Котлярова: «Мы пришли поздравить, потому что знаем, какой тяжёлый труд ежедневный осуществляют наши военные, поэтому мы здесь с удовольствием в выходной день. Шуя - старый городок. Все знают, что у нас много достопримечательностей, но вот одна из самых главных достопримечательностей после колокольни нашей - это наша военная часть».

Парк «Патриот» построен личным составом бригады. Своими руками благоустраивали пространство, восстанавливали технику и устанавливали на постаменты.

Яна Ведерникова, корреспондент: «Парк «Патриот» представляет собой огромное пространство. Здесь представлены различные виды техники. Образцы собирали около двух лет и привезли их из разных уголков России».
Анастасия Васильева, помощник начальника штаба ракетно-технического дивизиона: «Не каждый может увидеть такое количество техники, вживую посмотреть, многим детям же это интересно. Есть и новые образцы вооружения, есть которые были в прошлом на вооружении».

Когда парк только-только начали обустраивать, ракетчики заложили в самом его центре капсулу времени. Это было два года назад.

Роман Ившин, врио командира бригады по вооружению: «Там обращение к потомкам, в 2045 на 9 мая положено вскрыть эту капсулу времени и зачитать перед потомками, то есть кто основывал этот парк «Патриот», все фамилии перечислены, фотографии есть».

Для гостей праздника ракетчики подготовили несколько интерактивных познавательных площадок. Вот, например, здесь рассказывают про вооружение ракетной бригады. В соседней палатке - про средства связи военных: современные и не только.

«Дальнейшее развитие - это ТА-57, телефонный аппарат, дальность связи по полевому кабелю до 50 километров. Подсоединяем телефон, крутим ручку, там поднимают, связь есть. ТА-88 - уже дальнейшее развитие ТА-57, не требует элементов питания. Стоит элемент питания, если вдруг сели, подкачали и можно говорить».

А это спутниковая станция связи первого поколения. Она приходит на помощь, если военные находятся вдали от базы.

«Наводимся на спутник, закрываемся каким-то узлом связи. Передача данных, связь, видеоконференции - всё, что угодно».

«Выдержит прямое попадание пули пистолета Макарова, то есть она не пробивает их, они трескаются, но она не пробивает очки».

В полевой кухне угощали солдатской кашей с дымком и сладким-сладким чаем.

- Очень вкусна, вкусна!

- И вам понравилась?

- Очень! Я вперёд него кушала, настоящая, по-домашнему.

Для прохода в парк военные строят отдельный вход. Пока попасть в «Патриот» можно только по праздникам или по согласованию с командиром бригады.

Яна Ведерникова, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама