Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.06.2021
3077

Борьба с уличными граффити

Остановочные вандалы нанесли ущерб городу Иваново на 1,5 миллиона рублей. В прошлом году приводить в порядок пришлось более 130 испорченных хулиганами остановок. От вандалов страдает не только муниципальное имущество, но и частные компании, которым приходится устранять чьи-то художества за собственный счет. Можно ли как-то остановить уродующее город искусство — в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Незаконные объявления, различные надписи и граффити ежедневно покрывают остановочные павильоны, столбы освещения и многие другие объекты городского пространства. Ежегодно с ними борются коммунальщики, полиция и собственники объектов, в чье имущество въелось современное искусство. Последним повезло менее всего. Именно на их плечи легло бремя устранения нежелательных художеств. В противном случае, на бизнесменов наложат приличный штраф.

Сергей Гаврилов, заместитель директора регионального филиала «Ростелеком»: «Ежегодно мы тратим приличную сумму денег на восстановительные работы. Сейчас мы пробуем найти решение благодаря скрин-составу, разработанному ивановским производителей, компанией «Раум Профи».

Как говорят специалисты, антивандальный состав готов к употреблению. С помощью распыления, обычного валика или кисточки состав легко наносится на окрашенную поверхность, образуя защитный слой. Производитель гарантирует, что незаконные художества на обработанное основание не нанесутся, рекламное объявление не приклеится.

Андрей Кокуев, специалист по антивандальному направлению компании «Полимер Экспорт»: «Изначально была идея разработки данного состава для защиты муниципальных объектов. Но так как он проявил себя очень положительно, люди его оценили, и теперь мы готовы двигаться дальше, то есть, помогать нашим составом защищать различные объекты. Это может быть фасады зданий, это могут быть и остановочные павильоны. То есть, там где портят вандалы облик города».

После высыхания скрин-состав образует пленку, которая обладает водоотталкивающими свойствами. Нежелательные рисунки «граффити» легко удаляются вручную или с помощью обычного керхера. Чудо-составом можно покрыть практически любую поверхность - металл, кирпич, бетон или дерево. Результат положительно одинаков.

Андрей Кокуев, специалист по антивандальному направлению компании «Полимер Экспорт»: «У нас есть паспорт безопасности, паспорт качества, что наш состав абсолютно безвредный. Он является пожаробезопасным. У него есть очень много преимуществ, в отличии от большинства лакокрасочных материалов. Он является паропроницаемым, то есть водоотталкивающим».

Специально нанесенные художественные граффити на технических шкафах «Ростелекома» - проект пилотный. По мнению авторов, он преображает городскую среду. Однако, как и остановочные павильоны, сталкивается с вандализмом. На приятные глазу рисунки хулиганы наносят свои каракули или заклеивают объявлениями.

Александр Неупокоев, генеральный директор ООО «Артхаб»: «В прошлом году чуть-чуть не успели закрыть лаком и получили большие убытки от того, что пришлось перекрашивать, переделывать очень много подстанций. Но была одна. Мы проверили, как работает лак. Он работает вот так!!! И сегодня мы продолжаем этот проект. В этом году он будет гораздо шире».

Отрадно, что ивановцы сразу заметили новые арт-объекты на улицах города, фотографируются на их фоне и выкладывают селфи в социальных сетях. В скором времени все эти изображения будут защищены антивандальным составом, который специально для борьбы с проявлениями вандализма разработал местный производитель ЛКМ «Раум Профи».

Владимир Еремин. Иван Сахаров. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама