Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.06.2021
2995

«Положить на символ Победы»: гранитные плиты с именами павших бойцов - под колёса

Кощунство накануне Дня памяти и скорби. В Кохме были обнаружены таблички с именами павших бойцов. Гранитные плиты использовались для благоустройства. Кто "положил" на символ Победы? И откуда взялись во дворе многоквартирного дома памятные знаки ушедшей войны?

Ivanovonews на
Поделиться:

Тщательно и аккуратно Геннадий сметает грязь с имён павших бойцов. Показывает нам памятные осколки, которые он заприметил в это воскресенье. Таблички некогда символизировали Победу. Сейчас гранитные плиты - символ победы над неблагоустроенным двором. Такую «цену» им отвёл тот, кто пристроил их под парковку авто.

Геннадий Игошин: «Это откуда-то была снята эта плита и положена под машины. Нас с школьной парты обучали: деды наши эту Победу завоевали очень огромным трудом».

Откуда именно взялись осколки памятных плит? Геннадий предполагает, что это часть мемориала неизвестному солдату, который находится на Кохомском кладбище.

Геннадий Игошин: «Он находится на кладбище, как ехать в сторону Седеева, возможно, там что-то реконструировали».

Между тем, есть и другая версия, которую обсуждают горожане: плиты - это часть старого мемориала бойцам-заводчанам кохомского ХБК. При реконструкции в прошлом году таблички сняли. На месте обустроили новую стелу, но уже без памятных знаков.

Сергей Русинов, депутат кохомской городской думы: «Памятный знак, он был, конечно, в плачевном состоянии, флаги красные перекосились, какие-то упали, что-то отсутствовало. Всё это было приведено в порядок».

Тогда городские власти заверяли, что таблички передадут в музей на сохранение. Как ни странно, так и произошло. В учреждении выставлены старые гранитные плиты. Впрочем, как рассказывают сотрудники, есть один нюанс.

Наталья Циколина, зам. директора кохомского музея: «Дело в том, что памятник уже был перед этим восстановлен, и плиты, которые здесь представлены - не те, которые мы можем увидеть на фотографии, когда открывали этот памятник».

Мемориал бойцам-заводчанам открыли более 30 лет назад. За этот период, по словам музейщиков, памятник восстанавливали дважды. Так что не исключено, что найденные плиты - это эхо первой реконструкции.

Егор Парфёнов. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама